Естественные науки

Была ли польза от молока выдаваемого за вредность на производстве?

От чего оно помогало
В случае с дезинфеторами\дезинсекторами (и вообще всем, кто работал с фосфоорганикой) - вредно. Поскольку молоко способствует кумуляции. Но с конца 80-ых им выдавать перестали.
Евдокия Журавлева
Лучший ответ
Молоко было обычное. Как в гастрономе !
И польза от него обычная. Как от молока...
Саша Алданов
«Молоко использовалось как компенсация за вредность, потому что оно считается природным адсорбентом. Есть версия, что оно токсины выводит за счет белковых фракций каких-то, наверное. Стоит учитывать, что взрослые могут не всегда хорошо переносить молоко — им оно на пользу не пойдет. А так в нем много витаминов — ведь его и рекомендуют для детского питания», — говорит врач-гастроэнтеролог, к. м. н. Игорь Щербенков.

Эксперты отмечают, что действие молока в данном вопросе является нейтрализующим фактором, обеспечивающим некоторую защиту. Причем имеет такие свойства только молоко. Оно не дает накапливаться токсинам в организме.

Также молоку приписывают антиоксидантный эффект. Кроме того, в продукте много витаминов, например А и В, а также ряд микроэлементов, без которых нормальная и здоровая жизнь человека невозможна. Оно повышает иммунитет и обладает, по разным мнениям, возможностью противостоять вирусам и бактериям.
https://aif.ru/health/life/moloko_za_vrednost_pravda_li_chto_ono_spasaet_ot_zavodskih_bolezney?ysclid=l3mlplo6rb
Николай Ткачёв Почему-то ваш ответ не помещается на экране моего телефона
может польза против вредного производства не доказуема, но пользу молоко все таки принесло. люди получили добавку белковой пищи и кальция. в те времена такая добавка к скудной диете безусловно была полезна.
Михаил Порхун
Конечно.
... старшая дочь на нём выросла.
А последующим не досталось. Перестали давать.
Молоко раньше было качественное , оно и помогало . Не то что сейчас - бадяга из пальмового масла , синтетического казеина и воды . А если эта бадяга ещё и прокиснет , то жутко воняет какой то химией и дохлятиной .
Ольга Матвеева
Есть мнение, что даже уксус, который дают на шару, становится сладким.
А тут молоко ...
Eduard Kilganov
" На лугу пасутся ко ... , правильно, коровы.
Пейте дети молоко, будете здоровы"

Для укрепления организма. Нехватка белка снижает сопротивляемость организма токсичным веществам и иммунитет.
Раньше считалось, что молоко выводит из организма вредные соединения, но выяснилось, что это не так, и стали заменять чем-нибудь другим, соками например.
Сырку бы сейчас на халяву-то
А.
Арайко . ...)
Ну, раньше молоко было гораздо качественнее чем ныне, ну и следовательно полезного в них было больше. Так что для поддержания имунитета и здоровья была.