Естественные науки

Можно ли в космосе двигать тяжёлые предметы например бетонный блок? Или он останется такой же тяжелый?

В комосе НЕТ веса, но есть масса. Учи физику и не смеши народ !
Наталья Муслимова
Лучший ответ
Оруч Агалыевич Я и не говорил про вес.
Валерия :* Пусть от блока 8 тонн человек 80 кг оттолкнулся со скоростью 4 м/с., тогда блок приобретёт скорость 100 раз меньше, т.е. 4 см/с.
Можно. Чем блок тяжелее, тем труднее его сдвинуть с места, или затормозить, или заставить свернуть. Но ни при какой массе это не станет невозможным полностью. Ты можешь и без космоса сдвинуть с места тысячу тонн, если она погружена на баржу. Просто нажимаешь на борт баржи одним мизинцем, и все. Чем дольше ты держишь усилие, тем быстрее начнет плыть баржа. Чем тяжелее она загружена, тем дольше придется держать мизинец прижатым. В космосе - то же самое. Ты МОЖЕШЬ передвигать предметы любой массы - просто с разной скоростью и за разное время.
Так же и относительно остановки предмета. Чем больше энергии пришлось вложить в его разгон - тем больше энергии от даст при остановке. Поэтому летящая в невесомости сигаретная пачка - просто шлепнет тебя по лицу и отскочит. А летящий с такой же скоростью бак с тысячью литров воды - превратит твое лицо в яичницу, и только потом отскочит в сторону.
*** Владимир ***
Масса предмета в невесомости не изменяется, поэтому, сдвинуть бетонный блок в космосе очень трудно, а порой и невозможно.
Оруч Агалыевич Я видел как на МКС мужик какой-то большой куб тащил размером с машину
Витенька,невесомость элементарно можно сымитировать на Земле,достаточно ванны с солидолом.
А ещё интереснее наложить в ПЭТ бутылку грузиков столько,чтобы у неё была НУЛЕВАЯ плавучесть.
И попробуй взвесить её,на какоё-то глубине!
Динамометр покажет "0".
Таким образом,ты сможешь поднять из воды хоть ТОННУ!
Но нужно ОПОРА...
Елена Клестова
В условиях невесомости, не смотря на сохранение большой массы блока, двигать блок будет значительно легче, если есть точка опоры.

Если речь идет о "двиганьи" блока в условиях невесомости человеком, например, то, в принципе, если у человека есть опора, блок он может двигать и закручивать одной рукой и даже пальцем. Только двигаться и закручиваться блок будет очень лениво.

Масса - мера инерционности объекта (его "лени" в ответ на приложение силы))). У объекта она будет такая же как и на Земле. Но не надо будет преодолевать силу притяжения Земли (силу веса), тратить энергию на изменение положения предмета в потенциальном поле тяготения Земли (при подъеме), а также не надо будет преодолевать силу трения при перемещении блока по поверхности (сила трения скольжения зависит от величины силы веса, придавливающей объект к поверхности). Уже леХши! )

Вес, кстати, это сила веса. Т.е. сила притягивания блока к центру Земли в поле тяготения Земли. А масса это не сила.
Вес блока на разной высоте от поверхности Земли меняется не слишком заметно, но меняется. Измеряется в Ньютонах или по традиции, из-за наглядности, в килограммах, которые на самом деле являются единицами "килограмм силы".
Вес блока на разных планетах будет разный, а масса одна и та же.
Елена Клестова Снимаю шляпу!
Великолепный ответ.

Но мы в состоянии спокойствия находимся в невесомости по осям Gx и Gy,когда стоим.При этом,Gz=1.
Ложимся на спину,тогда Gy=1; Gx=0; Gz=0.
"Завалить" высокую колонну,поставленную "на попа" можем без особого усилия.
Вес - величина ВЕКТОРНАЯ.
В космос бетонный блок не получится доставить.
Екатерина Олеговна) Конечно, тащить его туда незачем, его можно там создать. Потрошить астероид, извлекать металлы, золото - в карман, из железа делать каркас, а ненужную пустую породу переработать в бетон. Т.е. переработать астероид в корабли или жилую станцию.
Эка тебя вштырило...
Это ваша мечта о космосе?
Роман Бор
Оруч Агалыевич Нет просто интересно
МКС значительно тяжелее бетонного блока, но её же двигают, орбиту меняют.
Xatuna Ragimova
Попробуй лизнуть блок в космосе
Юра Смагин
Если сильно упрощать, то, при наличии точки опоры, двигать бетонный блок в космосе будет примерно так же тяжело, как катить его на земле, поставленным на очень хорошую тележку с тщательно смазанными колесами на очень ровной поверхности.
| K.a.e. |