Естественные науки
Зачем так много видов отверток, плоская, крестовая, шестигранник и ещё куча всяких звёздочек, цветочков и.тд.?
Нельзя было 1 тип сделать?

нельзя
Сначала так и было. Была одна шлицевая головка
Так сложилось исторически. Плоская отвертка под шлиц - самая простая, но самая неудобная (норовит соскочить) и хуже всего держит передачу больших усилий. Поэтому начали совершенствовать. Крестовые не соскакивают, даже при закручивании шуруповертами и т.п. Торкс выдерживает еще большее усилие. Мудреные (со скошенными краями, треугольные и т.п.) - для защиты от несанкционированного доступа.
))) ага...а еще бывают розовые отвертки и в цветочек!!!...типа "для женщин"!!!!
Так чаще всего их использовали как секретку, как замок, чтобы посторонние не открыли.
Если вы делаете сверло по бетону и дверную ручку, то совершенно бессмысленно делать их из одинаковой стали. То же и с отвёртками. Для разных целей нужен разный инструмент.
ответ прост, изначально была плоская, но она неудобна в использовании, а потом придумали патентное право и оно пошло поехало. Есть хорошие решения но они запатентованы, поэтому повсеместно филипс, позидрив и тормаксы. Подазреваю что у них срок действия патента вышел. Ну бывают еще всякие антивандальные штуки, чтоб обыватель внутрь не лез, но редко.
Предпологаю чтоб снизить некоторое количество вскрытия для дальнейшего восстановления
Изначально тип винтов и отверток был только один - плоская, она же минусовая (болты под ключ не берем). Потом задумались, а как сделать нагрузку на шлицы и жало отвертки меньше. Так появилась крестовая отвертка (PH), а потом и PZ, крестовая с дополнительными мини-шлицами между основными. У шестигранника поверхностей приложения силы, можно сказать, и нет - при правильном подборе размера и использовании, ключ воздействует не только на грани, но и на ребра, снижается усилие, увеличивается надежность. Ну а всякие различного рода звездочки, штырьки и прочее - для секретности. Не у каждого найдется инструмент для откручивания таких винтов. Это сейчас любые отвертки можно купить, а раньше кроме плоской и крестовой ничего не было. Есть винты вообще одноразовые - они очень мягкие, их закручивает машина с определенным усилием, и попытка их открутить неминуемо приведет к порче головки винта, а, соответственно, к палеву - гарантии точно лишишься.
А как ты мелкий саморез прикрутишь плоским винтом?
Нет. Вот зачем людям нужна геометрия и алгебра? А не одна математика? Для более точного применения.... Алгебра это уравнения и таблицы. А геометрия это своего рода черчение, но со своими формулами и правилами.. так же и в отвертках. Например: Одни отвёртки чтобы закрутить такой тип гвоздя, так как этот для бетона или дерева, а другой для других назначений.