Естественные науки

Зачем так много видов отверток, плоская, крестовая, шестигранник и ещё куча всяких звёздочек, цветочков и.тд.?

Нельзя было 1 тип сделать?
нельзя
Sergei Воронюк
Sergei Воронюк
52 813
Лучший ответ
Сначала так и было. Была одна шлицевая головка
Так сложилось исторически. Плоская отвертка под шлиц - самая простая, но самая неудобная (норовит соскочить) и хуже всего держит передачу больших усилий. Поэтому начали совершенствовать. Крестовые не соскакивают, даже при закручивании шуруповертами и т.п. Торкс выдерживает еще большее усилие. Мудреные (со скошенными краями, треугольные и т.п.) - для защиты от несанкционированного доступа.
))) ага...а еще бывают розовые отвертки и в цветочек!!!...типа "для женщин"!!!!
Так чаще всего их использовали как секретку, как замок, чтобы посторонние не открыли.
Если вы делаете сверло по бетону и дверную ручку, то совершенно бессмысленно делать их из одинаковой стали. То же и с отвёртками. Для разных целей нужен разный инструмент.
ответ прост, изначально была плоская, но она неудобна в использовании, а потом придумали патентное право и оно пошло поехало. Есть хорошие решения но они запатентованы, поэтому повсеместно филипс, позидрив и тормаксы. Подазреваю что у них срок действия патента вышел. Ну бывают еще всякие антивандальные штуки, чтоб обыватель внутрь не лез, но редко.
Анна Игнатович
Анна Игнатович
86 112
Предпологаю чтоб снизить некоторое количество вскрытия для дальнейшего восстановления
Лиза Сорокина
Лиза Сорокина
8 731
Изначально тип винтов и отверток был только один - плоская, она же минусовая (болты под ключ не берем). Потом задумались, а как сделать нагрузку на шлицы и жало отвертки меньше. Так появилась крестовая отвертка (PH), а потом и PZ, крестовая с дополнительными мини-шлицами между основными. У шестигранника поверхностей приложения силы, можно сказать, и нет - при правильном подборе размера и использовании, ключ воздействует не только на грани, но и на ребра, снижается усилие, увеличивается надежность. Ну а всякие различного рода звездочки, штырьки и прочее - для секретности. Не у каждого найдется инструмент для откручивания таких винтов. Это сейчас любые отвертки можно купить, а раньше кроме плоской и крестовой ничего не было. Есть винты вообще одноразовые - они очень мягкие, их закручивает машина с определенным усилием, и попытка их открутить неминуемо приведет к порче головки винта, а, соответственно, к палеву - гарантии точно лишишься.
А как ты мелкий саморез прикрутишь плоским винтом?
Нет. Вот зачем людям нужна геометрия и алгебра? А не одна математика? Для более точного применения.... Алгебра это уравнения и таблицы. А геометрия это своего рода черчение, но со своими формулами и правилами.. так же и в отвертках. Например: Одни отвёртки чтобы закрутить такой тип гвоздя, так как этот для бетона или дерева, а другой для других назначений.
А И М К
А И М К
1 906