Естественные науки

Если вселенная расширяется из точки, значит есть направление её расширения. Можно ли, например, сказать, что

направление Земля-Сириус совпадает с направлением расширения вселенной, а Сириус-Земля противоположно ему?
Нет, так сказать НЕЛЬЗЯ,
Потому что Вселенная расширяется в межгалактическом пространстве постоянно, во все стороны, образуя новое пространство, которое там рождается в каждой точке.
Поэтому, можно сказать, что ЛЮБАЯ точка вселенной является ёё центром.
Вселенная - это и есть одна та самая точка, которая стала многократно себя увеличивать и каждая следующая точка ничем не отличалась от предыдущей и тоже увеличивалась, создавая новые точки и так далее.
При этом Галактики как бы создают островки стабильности в раздувающейся вселенной.
Самая простая наглядная грубая модель - это если на воздушный шарик приклеить кружочки бумаги - галактики, и начать надувать шарик.
Галактики начнут разбегаться, а шарик, как вселенная увеличиваться в размерах.

Есть мнение, что наше наблюдаемое пространство - это поверхность четырёхмерной сферы. ОДНАКО, проведённые измерения кривизны пространства пока не выявили его сферичность.
В эксперименте пространство пока плоское.
Но этого НЕ может быть, как следует из доказательства Перельмана гипотезы Пуанкаре.
Регина Бектимирова
Лучший ответ
Dima Staci БРЕД. Если сфера расширяется - у ея один хрен есть ЦЕНТР, ТОЧКА. ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО Вселенная НЕ РАСШИРЯЕТСЯ. Не нужно молиться на одну из 50 ГИПОТЕЗ
Отсутствует сама "точка", откуда можно вести отсчет. В ЛЮБОМ направлении - объекты Вселенной удаляются друг от друга (в среднем, разумеется). Все направления во вселенной равноправны, т.к. расширяется она изотропно и пропорционально. Любая ее точка может с равным успехом приниматься за "центр".
Oxana Filonova
Расширение Вселенной - это увеличение расстояния между любыми двумя заданными частями наблюдаемой вселенной со временем. Это внутреннее расширение, при котором изменяется масштаб самого пространства. Вселенная не расширяется "во что-либо" и не требует пространства для существования "вне" ее. Это расширение не включает в себя ни пространство, ни объекты в пространстве, скорее, это метрика (которая определяет размер и геометрию самого пространства-времени), которая изменяется в масштабе.
Er
Er@syl-4Ik
Dima Staci А что было в начале ТАК НАЗЫВАЕМОГО "расширения"
ОТ-КЕЛЯ ВЗЯЛОСЬ?
Чушь. Ты не в теме. И простого ответа нет.
Asif Musayev
Думаю, что да, хотя я далеко не спец
"Если вселенная расширяется из точки"
Если бы она расширялась из точки, то так и было бы.
Но Вселенная не расширяется ни из какой точки. Любая точка пространства - та самая "стартовая точка расширения", везде центр.
***анютка ***
Dima Staci БРЕД. Если сфера расширяется - у ея один хрен есть ЦЕНТР, ТОЧКА.
ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО Вселенная НЕ РАСШИРЯЕТСЯ.
Не нужно молиться на одну из 50 ГИПОТЕЗ
Концентрические кольца Ваагна Гурдзаняна, работающего с Роджером Пенроузом, в остаточном микроволновом фоне Вселенной указывают на положение БВ.

Возникли они, скорее всего, из недавно найденных акустических волн в сингулярности БВ, почему и становится ясно, что БВ имел размеры, а не быт точечным, как считалось.

Отсюда возникает развилка пути образования Вселенной — то ли сингулярность выплеснулась из ЧД материнской вселенной, то ли мы живём прямо в этой сингулярности.

Учти, что сингулярность, занимающая ядро ЧД, есть энергия в чистом виде — "переваренная" часть поглощённой массы в виде излучения , часть которой составляет ещё непереваренный слой за пределами "переваренного" ядра — ведь масса и энергия одно и то же, а связывает их ур-ние Эйнштейна, работающее в обе стороны: энергия получается из массы и масса из энергии.

Так что, мы могли и не покидать ЧД, а Вселенная могла образоваться новым нашим миром прямо в ней. Возможно, правы те, которые говорят, что ЧД ведёт в новый мир — например, в наш. А то сразу даёт и мультивселенные — в материнской ведь много ЧД (1) — и гирлянду по типу "сосисочной", в которой каждая предыдущая вселенная порождает следующую (2) или даже следующие, существующие одновременно — так называемые параллельные, не связанные друг с другом. Здорово?

Понятно изложил? Если что — спрашивай!
Вселенная расширяется равномерно во всех направлениях, насколько нам известно. Да и не из точки вовсе.
Она не разлетается из одной точки, а именно расширяется: возьми картинку в компе и увеличивай масштаб - примерно так. Одинаково увеличивается расстояние между любыми точками.
А если б от центра - то противоположные разлетались бы быстрее
Oxana Filonova Противоположные и разлетаются быстрее. И чем дальше друг от друга находятся - тем быстрее разлетаются.
можно все, доказать невозможно.
elenademina1979
Разрешаю
Юра Проходной