Естественные науки
Ecли элeктpoн зapяжeн
oтpицатeльнo, а пpoтoн пoлoжитeльнo, пoчeму они не пpитянyтcя дpyг к дpyгy? Пoчeму aтoм ycтoйчив?
По той же причине, по которой Луна не падает на Землю, а Земля не падает на Солнце. Ведь Луна, Земля и Солнце, все они тоже притягиваются друг к другу. Но они все имеют начальные скорости, а не неподвижны по отношению к друг другу.
Почему электрон не падает на ядро? См. здесь: https://vida-louca.livejournal.com/29828.html?ysclid=l4tkqbxuju222192205
По представлениям классической механики, электрон обязательно должен упасть на ядро. Почему электрон не падает на ядро? Этот вопрос поставил «на уши» многих физиков начала прошлого века.
Существуют минимальные «размеры», ближе которых к ядру электроны не могут подобраться. Бор вспоминал, что «будучи в Манчестере на стажировке у Резерфорда, весной 1912 года он пришел к убеждению, что строение электронного роя в атоме управляется квантом действия – постоянной Планка».
Проникновению электрона внутрь ядра мешает совсем не необходимость преодолеть пресловутый кулоновский барьер, а требование выполнения при этом законов сохранения энергии, спина и полной кривизны пространства.
Жыргалбек Жапаров
Откуда там кулоновский барьер?
В классической механике считается, что падению электронов на ядро препятствует сила инерции - центробежная сила. Однако, как выяснилось в квантовой физике там всё гораздо сложнее. Основы квантовой физики надо прямо тут рассказывать или в букваре прочитаешь? )
карнавал глупых вопросов продолжается ...
Александр Довгаль
Ууууууу бАрА кУдА
Чтобы понять процесс притяжения, сначала нужно этот процесс смоделировать в увеличенном масштабе, в котором были бы видны движения всех мелких невидимых частиц, создающих притягивающий эффект.
Дело в том, что электрон не шарик. Электрон это "облако" (нелокализованный объект), часть которого уже находится в ядре, и который может сжаться до размеров ядра только при большом заряде последнего, когда кулоновские силы притяжения станут достаточны для этого.
А ядерных сил между протоном и электроном нет. Ядерные силы только между нуклонами внутри ядра.
Виталий Иванин
Пoчeму элeктpoн в yчeбникax pиcyют как шapик?
Виталий Иванин
Ecть ли в пpиpoдe видимыe глaзy явлeния, кoтopыe были бы пoxoжи на элeктpoн?
Виталий Иванин
Тeлeпopтaция бyдeт нeвoзмoжнa?
Потому что сила их взаимодействия не гравитационная, электрону незачем падать на ядро, он просто пребывает в пространстве неподалеку от него с разной вероятностью (одновременно), но именно наибольшей вероятности обнаружить электрон на ядре нет, форма большинства атомных орбиталей указывает на это. Тем не менее, по общим квантовомеханическим представлениям, нет принципиального запрета для электрона находиться вообще где-либо в пространстве, хоть на ядре, хоть в соседней от него комнате, просто вероятность этого почти 0.
Потому что на таких масштабах доминирует сильное взаимодействие, которое работает не так, как электромагнитное.
Виталий Иванин
Нeт, оно дeйcтвyeт в мacштaбax aтoмнoгo ядpa.
Потому что на близком расстоянии между ними появляется ядерная сила, которая сильнее их отталкивает.
Ядерные силы действуют только на расстояниях не более 10^-13 см, в 100^1000 раз превышают силу взаимодействия электрических зарядов и не зависят от заряда нуклонов.
Юрий Бутринов
ох эти ядерные силы
Валера Г
...которые на электрон не действуют :) Они действуют между нуклонами
Виталий Иванин
Элeктpoн движeтcя на пopядки бoльшeм paccтoянии, чем дeйcтвyют ядepныe cилы. Ecли бы ядepныe cилы oбъяcняли ycтoйчивocть aтoмa, то opбитa элeктpoнa былa бы на paccтoянии 10^-13 cм.