Естественные науки

Помните заводные игрушки, с ключиком сзади? Или простой пример будильник, заводящийся с таким ключиком

Так вот вопрос. Если сделать такую заводилку посильнее пружину, прям очень сильную, грубо даже скажем от КамАЗа и заводить так игрушку, машину. Поедет такая машина и сколько км будет ехать?
А что всё просто, завёл и поехал. Бензина не надо
Все просто: средний человек может непродолжительно развивать мощность 1/3 лошадиной силы, продолжительно - не более 1/10.
Таким образом, за 3 часа довольно изнурительной работы человек запасет в пружине энергию в 1 л.с.*час.
Мощность КАМАЗа - 210 л.с., работу в 1 л.с.*час он совершает примерно за 1/210 = 0,0047 час., это около 20 секунд.
После этого нужно снова, как Вы выразились, "завел и поехал". Еще три часа заводить и 20 секунд ехать.
Согласны?
Арсен Бойко
Лучший ответ
У где у камаза пружины
Чтобы такую пружину завести на 100км надо потратить бензина на 200 км, потому что кпд низкий, а потому смысл...
Окsана ...
Лучше всем пассажирам дать педали, пущай крутят.
Gala Zar
Нужен будет двигатель, для завода пружины, при этом передача не будет = 100%, а ниже. Проще установить двигатель сразу на машину. И надёжнее: пружины не очень долговечны.
Juldiz Zhanim Xmanova
День крутить, 10 минут ехать....
В англии давно автобусы с таким устройством возят пассажиров!
Liudmyla Postma
Ещё в 60-е годы грузинский учёный и изобретатель Нурбей Гулиа придумал другое - маховичный накопитель энергии. На автомобиле стоит маховик, который крутится на специальных станциях с огромной скоростью. И давай езжай... Чем закончилась эта история - не знаю.
Айжан Досурова Проблема в том, что повернуть автомобиль с таким супермаховиком весьма проблематично. Это ведь еще и супергироскоп ;)
Айжан Досурова Кстати, раскручивать этот маховичок перед поездкой тоже будет нелегкой задачкой.
Поедет. Но кто и с какой силой будет давить? Какого размера должна быть пружина? Каков будет износ, ведь и нельзя будет затормозить: тормоза нахрен сорвет.
Сама идея стара.
Александр Семёнов Можно тормозные устройство на пружины поставить
Одного оружейника убило пружиной от пулемета, при ремонте такой штуки пистец всему СТО
А заводить пружину не надо усилий?
надо будет строить часто станции подзарядки
на том же электричестве или бензине...
хотя есть троллейбусы которые на остановке
раскручивают маховик в полу и потом едут на энерции
остановку - дву...тихо и плавно)
Denis Штефан
Энергия запасается за счёт деформации пружины. Чтобы завести такую пружину, нужны огромные усилия, возможно, в десятки тонн. Всё равно, придётся заезжать на специальные заправки.
Есть двигатели, где используется энергия вращающегося диска. Но и там каждые несколько километров нужна подзарядка.
Нет, не помню