Естественные науки

как рассчитать и лучше с объяснениями

Рассчитаете количество теплоты необходимое для того, чтобы полностью расплавить оловянное тело объемом 8 м^3.
План решения задачи:
1. Открываем Яндекс (или Гугол, что сердцу милее).
2. В поисковой строке пишем: Олово плотность. Зная плотность, то есть массу 1 м^3, находим массу данного в задаче тела.
3. В задаче не сказано, от какой исходной температуры начинается процесс плавки.
3.1. Если от нормальных условий (20 градусов Цельсия), то дальше тем же путем находим через Яндекс температуру плавления олова и его удельную теплоемкость (то есть, количество теплоты, необходимое для нагрева 1 кг массы на 1 градус Кельвина или Цельсия, в данном случае они равны).
3.1.1. Вычитаем из температуры плавления исходную температуру и умножаем удельную теплоемкость на массу и на разницу температур. Произведением будет та теплота, которая необходима для нагрева данного тела от исходной температуры до температуры плавления.
3.1.2. Находим в Яндексе удельную теплоту плавления олова и умножаем на массу тела. Так мы узнаем теплоту, необходимую для перевода уже нагретого до температуры плавления тела из твердого состояния в жидкое.
3.1.3. Складываем теплоту, полученную в 3.1.1 и 3.1.2 и получаем полную теплоту, необходимую для перевода оловянного тела из состояния в 20 по Цельсию в жидкое.
3.2. Если в задаче нужно определить ТОЛЬКО теплоту, необходимую для расплавления тела заданной массы, то есть, предполагается, что оно взято при температуре плавления, то следует выполнить только пункт 3.1.2.
Ольга Кашкинова
Лучший ответ
Вам нужно подсчитать вес 3 кубометров олова и найти в инете удельную теплоту его плавления.
ДАЛЕЕ ПЕРЕМНОЖАЕТЕ, СОБЛЮДАЯ РАЗМЕРНОСТЬ.
Маша Лукина А как подсчитать если нету так такого в задачи веса, только его обьем
Татьяна Фартушенко в инете находите плотность олова.
Тактическая бомба 0, 2 кило тонны
Олег Горшин