Естественные науки
Почему во время сонцепека кажется, что асфальт мокрый или переливается?! Хотя он сухой
Волны теплого воздуха под определенным углом создают такую оптическую иллюцию
Линза из тёплого воздуха
Слой теплого воздуха у асфальта создает своего рода линзу, действующую как зеркало с точки зрения дальнего наблюдателя. Отчего кажется что на асфальте лужи.
По сути это начальная стадия теплового ( солнечного) удара. Ты смотришь на разогретый асфальт и он начинает переливаться - очень опасное состояние. Если пропустить этот момент и ничего не делать - незаметно придет основательный перегрев и ты рухнешь на этот асфальт.
Коэффициент преломления воздуха зависит от температуры.
Слой воздуха, непосредственно у асфальта сильно нагревается, отчего его коэффициент преломления уменьшается, и начинает срабатывать эффект полного внутреннего отражения от границы раздела сред с разным коэффициентом преломления.
При этом, когда вы находитесь достаточно далеко, чтобы видеть этот кусок асфальта под достаточно небольшим углом к нему, вместо преломления лучей, идущих от асфальта, к вам попадают какие-то другие, отражённые лучи, например, от участков неба. Всё это ещё и неравномерно переливается, поскольку воздух несколько перемешивается конвекцией и ветром.
Если просто - то это как миражи в пустыне.
Сложнее - при нагреве воздух меняет свою плотность и начинает переотражаться, создавая подобный эффект.
Слой раскаленного воздуха над асфальтом преломляет лучи света вверх и если на него смотреть видишь, на самом деле, не асфальт а то что находится выше. Небо или предметы. А поскольку слой воздуха постоянно движется, получается эффект мокрой переливающейся поверхности.