Естественные науки

Как так получилось, что именно человек стал разумным и эволюционировал, а не какой-либо другой вид?

Hasan Abumuslimov
ну в целом действительно случайно, а вообще сошлись удачно события, древесному виду пришлось слезть с деревьев и выживать в саванне. Способности были. Самые сообразительные в природе это хищники, врановые и некоторые приматы. Оказавшись в необычных условиях когнитивные способности оказались ключом для выживания, потому что когтей или клыков или копыт увы не было. Выживали умнейшие и хитрейшие. Которых не получалось съесть.
Ильдар Карпов
Лучший ответ
да я знал котов и собак, которые был в сто крат умнее людей. Так что этот вопрос под сомнением
Hasan Abumuslimov Всё же человек способен к самоосознанию и со способностью мыслить. Вопрос не под сомнением.
Hasan Abumuslimov Сравнивать животное с инстинктами и человека как по мне глупая затея.
Ажара Алимбетова Ты лучше Черниговскую Татьяну ппро мозг послушай, она тебе покажет, что муравей более разумней, чем человек.
Кто-то же должен быть первым. У обезьян для этого были наилучшие условия - стадность, развитый мозг и освободившиеся при переходе из лесов на равнину передние хватательные конечности :)
Пятнадцать миллионов лет назад климат на Земле стал остывать и практически все животные начали соревнование по увеличению мозга, чтобы приспособиться к более сложной жизни.

Лидерами соревнования стали обитатели самой плодородной экологической ниши - наземно-древесной. Причём, не все, а только всеядные, поскольку пища их универсальна и питательна..
Иван Михалыч
Hasan Abumuslimov Это понятно. Но ведь всеяден не только человек. Почему ж тогда именно человек, как вы сказали, "победил в этих соревнованиях"?
Hasan Abumuslimov Есть ли на этот вопрос предполагаемый ответ?
Иван Михалыч .. таким образом лидерами соревнования стали древние древолазающие крысы. Второе место заняли свиньи, поскольку не умели лазать по деревьям.

Крысы крупнели, превратились в белок, потом обезьян, потом людей. Однако с появлением крупных обезьян климат перестал охлаждаться. Тогда в людей стали превращаться только те их обезьян, которые либо случайно уходили от экватора в сторону полюса холода Колымы, либо их выгоняли более сильные соплеменники
Случайно, чувак, случайно.
Эволючионировал некий саванный гоминид, которому пришлось подниматься на задние ноги и заниматься прямохождением, для освобождения передних ), чтобы выглядывать из высокой степной травы. И доэволюционировал до хомо сапиенса, условно говоря, сапиенса. Сапиенс сапиенс ли он - есть некоторые сомнения.

Загадка только в том, что его заставило соскочить с безопасного дерева и понестись в лесостепь и саванну. ) Видимо, когда-то стало плохо с деревьями и привычной растительной пищей. Это был первый Исход и Скитания (подобные синайским, описанным позже в Библии и Торе).

Возможно помогла некоторая исходная всеядность, которая усилилась в новых условиях. И конструкция башки, сходная с конструкцией головы хищников (глаза не по бокам головы, а смотрят только вперед), предназначенная изначально больше для хорошего глазомера и определения расстояний при лазании, а не для охоты. А также конструкция конечностей с пальцами, предназначенная для хватания и удержания предметов. Коты, например, так не могут - "у них лапки". К тому же еды у хищников хватало и в саванне, котам не надо было переходить с живой пищи на растительную и как-то радикально меняться и выкручиваться в новых условиях.
Аля Хамитова
Случайно. Вообще - эволюция - это цепь случайностей
Ты лучше Черниговскую Татьяну про мозг послушай, она тебе покажет, что муравей более разумней, чем человек.
Потому что природа сделала его самым хитрым
Игорь Аникин
Hasan Abumuslimov Допустим.
1) Человек - единственный вид, которому удалось построить столь развитую техногенную цивилизацию
2) Ты сам - человек, а потому людей понимаешь лучше других.

Это две причины, по которым ты порешь в своем вопросе ерунду.

Насчет ума, хоть и с большой натяжкой, с тобой еще можно как-то худо-бедно согласиться, но насчет эволюции - совсем уж никак, прости. Эволюционировать для живых единиц эволюции - это стандартное состояние.
И люди сейчас эволюционируют, и березы. И генокод разных родственников товарища Опарина тоже эволюционирует (речь не только о прямых потомках).

А цивилизацию человек создал по какой-то непонятной причине. Раньше было модно эту причину искать то во второй сигнальной системе, то еще где-нибудь.
А потом появились компы, теория бифуркаций и всё такое. Люди получше изучили обезьян и не только - многие животные оказались офигенно умны и разговорчивы. Как-то неохота сейчас совсем причины крутизны человека выискивать, пальцем в небо тыкать.
Это всего лишь научные предположения. Этих процессов никто не наблюдал!
Очистительную клизму ставил перед сном вот и поумнел.
Виталий Горн
Как так получилось, что всё получилось