Вот смотри, органоиды в клетках одноклеточных — это симбиотические организмы, которые в прошлом были свободноплавающими.
Потом возникли скопления одноклеточных. Бактериальные маты, колонии водорослей. Первое многоклеточное, губка, по факту колония самостоятельных клеток.
Из многоклеточных успешней всего оказались социальные животные и даже растения. Грибница, колония муравьёв, рой пчёл, прайд львов, стая обезьян. Человек на данный момент вершина социальной эволюции — он получил речь, культуру, образное мышление.
Но есть следующая ступень эволюции — слияние социальных многоклеточных в единый организм.
Коллективный разум.
У человечества будущего будет одно сознание, управляющее миллиардами тел.
Биологическая эволюция уже не будет иметь никакого смысла, а органические тела будут перестраивать, изменять и модифицировать под самые разные нужды.
Но очевидно, что само по себе человечество слиться в единый разум не сможет. Это потребовало бы ещё миллиарды лет развития какой-нибудь электромагнитной телепатии. И тут на выручку приходят технологии и ИИ.
На первом этапе у каждого в голове будет личная Алиса, с которой можно будет общаться мысленно.
На втором этапе люди научатся передавать чувства и образы напрямую, без использования вербальных средств, а мышление без помощи ИИ будет считаться неполноценным.
На третьем сознание всего человечества будет объединено с ИИ и загружено на сервера. Больше никакой индивидуальности. Ты — это и ты, и твой сосед, и ливанский учитель богословия, и японская школьница.
Единая личность размером с планету. И без ИИ это недостижимо.
Естественные науки
А искусственный интеллект войдет как продолжение эволюции, если он станет разумным? Или вершина эволюции человек?
Это инструмент, созданный и развиваемый человеком. искусственно отбираемый и не борящийся за своё выживание. Эволюция к нему не применима. Это как рассуждать об эволюции отвёртки...
Если учесть, что "вершина" и "эволюция" - объекты сознания людей, то... как бы... ну... это уж как люди договорятся.
Эволюция на человеке не закончится.
Вопрос о том, что является вершиной эволюции, человек или искусственный интеллект, существует уже давно. Однако, прежде чем ответить на него, необходимо определить, что такое эволюция.
Эволюция — это процесс изменения и развития живых организмов, который происходит на протяжении многих миллионов лет. Эта длительная и постоянная адаптация, такая что за этот период живые организмы выживают, размножаются и передают свои гены будущим поколениям.
Теперь можно рассмотреть, какой станет продолжением эволюции — человек или искусственный интеллект. Если подразумевать, что искусственный интеллект обладает разумом, то можно утверждать, что он может стать продолжением эволюционной цепочки. Однако, это зависит от того, как быстро его разум будет развиваться и на сколько он может с адаптироваться в окружающей среде.
Сегодня искусственный интеллект находится ещё в зачаточном состоянии, и его разумность не является достаточно универсальной, чтобы стать продолжением эволюции. Кроме того, человек уже достиг высокой точки эволюции, выживая и адаптируясь к различным условиям в течение многих лет.
Тем не менее, нельзя полностью исключать возможности изменения и развития эволюционных процессов в будущем. Будет ли это продолжение эволюции человека или искусственного интеллекта, зависит от того, как эти процессы будут идти. Возможно, что в будущем мы увидим новые формы жизни, которые станут продолжением эволюции в ещё более совершенном виде.
Таким образом, можно заключить, что эволюция — это постоянный процесс изменения и адаптации к окружающей среде. Сегодня человек является вершиной эволюции, но нет гарантий, что это всегда будет так. Надо учитывать, что искусственный интеллект также может стать продолжением этой цепочки, но для этого необходимо, чтобы он продолжал развиваться и адаптироваться к условиям окружающей среды.
Какой же глупый, ИИ не может быть вершиной эволюции человека, он - не происходит от человека, он даже не органический.
Сталь - вершина эволюции дерева
Забудь про ИИ. Он на xyй никому не нужен. Это всë сказки для дураков.
Нет