Про теломеразу, думаю, и сам знаешь. Соответственно для бессмертия нужен неограниченный потенциал к регенерации и самовосстановлению, а там где сняты ограничения с деления и пролиферации неминуемо появляется рак. Поэтому победа над раком, а в особенности, полный контроль над ним - ключ к биологическому бессмертию. Есть много генов, которые позволили бы раскрыть упомянутый потенциал: p-73, Сed-9, TNKS-1/2 (ассоциирован с Wnt), DAF-16, NANOG, Rex1, NGF, BDNF и многие-многие другие....Так же нужно отключить апоптоз, а это нокаут гена р53 и активация того же Ced-9 с нокаутом, например, еще RB1. А для компании можно и Bcl-2 врубить.
Также, одна из самых главных нерешенных проблем, это невозможность генной модификации всего организма взрослого (постэмбрионального) человека в силу специфичности вирусных векторов относительно клеток, тканей, органов и иммунитета.
Естественные науки
В каком направлении двигаются ученые, что способствуют созданию бессмертия?
Ни в каком. Нет такой задачи.
есть такая тема для распила грантов
цель при этом достигать никто не собирается. иначе ведь гранты перестанут давать...
Ни в каком, у них нет таких целей.
в направлении большего бабла.
Не бывает в этом мире бессмертия! Этот мир весь имеет границы как и наша вселенная!
Человек так создан, что на погибель обречён
С 90х занимаются заморозкой
Бессмертием занимаются только атеисты,апологеты 4000 религий-уже бессмертны)
От бессмертия сгинет вся планета. Люди как саранча ее сожрут, а потом друг друга
Абзалжан Афизов (Оф.стр)
Но тогда нет смыла существования всего человечества
К Аллаху
Биоинженерия
на 56° к северо востоку
Робототехника
Саулет Масгутова
И зачем это?
Саулет Масгутова
Как поспособствует роботехника?
Саулет Масгутова
Я думаю в этом мало перспектив
Это физически не возможно
Саулет Масгутова
Почему? Мне нужны пояснения.
Бессмертие невозможно по причине просветления человека, из-за чего пойдет конец света
Саулет Масгутова
Верь в своих приведений у себя в голове