В закрытых системах он мене-более сохраняется.
В открытых\разомкнутых системах приток и отток энергии извне непредсказуем.
Естественные науки
Зависит ли закон сохранения энергии от системы отсчёта ?
Андрей Дудкин
Не уподобляйся сему , ибо сказуемый блаженен !
Для энергии состояние "до" и состояние "после" должно быть привязано к одной и той же системе отсчета. Если нужна сохраняющаяся в разных системах отсчета величина, это будет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тензор_энергии-импульса
Если тело упало с седьмого этажа и никого не зацепило,
значит его энергия пропала зря.
Иван Гусев
А если не упало и летит параллельно Земли с постоянной скоростью ?
Иван Гусев
Вот именно !
Закон сохранения энергии должен выполняться во всех системах отсчета, в том числе и при переходе от одной системы к другой. Если же он не выполняется, тогда что-то неправильно с рассматриваемым видом энергии.
Теперь рассмотрим, как ведет себя кинетическая энергия любого предмета, лежащего на столике движущегося поезда. Предмет покоится относительно вагона, значит его кинетическая энергия в этой системе отсчета равна нулю. Но он движется вместе с вагоном относительно перона, значит его кинетическая энергия в новой системе отсчета не равна нулю. Если исходить из классического понятия совершения работы через разность энергий А = E2 - E1, тогда получится, что для появления энергии у предмета над ним нужно совершить работу Е2 = Е1 + А. Однако, переход от одной системы отсчета к другой не совершается выполнением работы, так как это чисто умозрительный процесс. То есть, в данном случае А = 0. И тогда у нас возникает противоречие: чисто математически Е2 = Е1, но логически такого быть не может (с потенциальной энергией точно такая же петрушка получается, так как потенциальная энергия зависит от точки отсчета). Зато химическая, ядерная и тепловая энергия данного предмета остаются одними и теми же во всех системах отсчета.
Когда я наткнулся на этот феномен (а его практически никто не замечает), я стал искать, как были получены формулы потенциальной энергии Е = mgh и кинетической E = mvv/2. И нашедши вывод формулы потенциальной энергии, сразу нашел там ошибку. Правильный вывод даст нулевую энергию предмета. Когда мы поднимаем предмет, мы совершаем работу не над предметом, а над гравитационным полем планеты в количестве E = mg dh, где dh - изменение высоты, но не сама высота. Величина dh одинакова во всех системах отсчета и поэтому комплекс E = mg dh также становится одинаковым для всех систем отсчета. А затем из потенциальной энергии получился точно такой же вывод для энергии кинетической: бросая любой предмет, мы совершаем работу не над предметом и увеличиваем не его кинетическую энергию, а совершаем работу над физическим вакуумом в количестве E = m dv dv / 2, где dv - изменение скорости, но не сама скорость. И в такой постановке комплекс E = m dv dv / 2 также становится одинаков во всех системах отсчета.
Окончательный вывод таков: закон сохранения энергии должен выполняться во всех системах отсчета, и также при переходе от одной системы к другой.
Иван Гусев
Только вот от системы отсчёта зависит величина кинетической энергии
Дай ответ и я паду к твоим ногам .......... С топором.
Иван Гусев
Я тебя всё-равно пну ногой для порядка
Законы природы не зависят ни от людей, ни от их измерений
В физике законы приводятся для инерционной системе координат Как преобразовывать тоже учать.
люди живут и думают что создание бесконечного движения объекту невозможно, но сфигали есть 10м/c^2 в достаточной области эта сила постоянна, не на...рав.х.ваып..у..пвыа..й логику?
Я и сам офигеваю как я попал в эту эпоху, спалбы ещё и спал...