Естественные науки
Не исчерпал ли человек свои эволюционные возможности?
Сколь безнадёжна идея воспитать человека(социум) в духе вполне справедливого постулата – "От каждого по способности, каждому по труду"? Если надежда сохраняется, то сколь долго этого ждать?
Скорее всего, это почти невозможно - часть людей всегда будет искать легких путей. Но это вполне в духе эволюции, ибо любой организм развивается, чтобы проще решать задачи.
всё живое на планете Земля постоянно подвергается естественному отбору, а с возникновением человеческой цивилизации - еще и искусственному отбору.
Поэтому, каждое новое поколение пробует в ходе индивидуальной изменчивости новые и новые отклонения от предыдущих поколений и, если в результате получатся более плодовитый вариант - он закрепляется в следующих поколениях.
Поэтому сейчас, с учетом созданной человечеством для себя искусственной среды обитания и общественных отношений, наиболее выгодным оказывается быть трусливым туповатым слабаком, не годным к военной службе. При этом меньше риск погибнуть на войне, ввязаться в рискованное дело (преступность и т.п. аферы), рассориться с начальством. В результате такие плодятся и составляют большинство населения. При этом совсем слабых выхаживает развивающаяся (пока еще) медицина, предоставляет им возможности экстракорпорального оплодотворения и прочие способы закрепить свои особенности в следующих поколениях.
Если еще и отстреливать или сажать пожизненно несогласных с "От каждого по способности, каждому по труду", то можно за несколько сотен лет вырастить устойчивую популяцию таких людей. Но, всегда найдется хитрец, который влезет в руководство этими баранами и захватит власть. Так что, надейтесь...
Татьяна Кубарь
Сударыня, не мудрствуйте попусту, я разве говорил о потребностях?
Эволюционные способности исчерпаются, когда воздействие среды будет 100%-но убийственным для вида. Пока сокращения численности человечества не ожидается.
Посчитай внутри себя цифры от 1 до 10.. Этот счет чисел услышал только ты сам, только твое внутреннее ухо.. Когда ты открываешь рот, звук усиливается в виде голоса... как в музыкальной трубе... Разница только в амплитуде голоса.. Иными словами твое думание про себя это и есть твои мысли... это вибрации твоей гортани но очень малой амплитуды.. По мере эволюции людей будут расширяться и возможности людей, в том числе возможности слышать... В далеком будущем люди настолько разовьются эволюционно, что рядом стоящий человек сможет слышать "твое думание про себя"...тот счет, который ты говорил самому себе... В итоге у людей исчезнет потребность "открывать рот"..чтобы говорить.. Они по сути будут общаться "думанием про себя"... Подумал один... а услышат все... Следовательно голосовые связки будут с поколением превращаться в атавизму и вовсе исчезнут за ненадобностью, как исчезают когти, став ногтями, как исчезает шерсть, став "пушком"... как исчезает хвост, став копчиком... Впрочем все тело человека - одна большая атавизма...
Поэтому фраза "мысли читают" не верная, вводящая в заблуждение относительно того что это такое... "Чтение мыслей" связывают с какими то экстрасенсорными возможностями, сверх людьми и прочим... Однако все гораздо проще... если разобраться в вопросе
Татьяна Кубарь
Замечательный ответ, правда... "мэ-э-э-э" было бы лучше.
Татьяна Свиридова
Эм, ну так-то сейчас мы остановили свою эволюцию своими же руками. До тех пор, пока существует цивилизация, никуда мы развиваться не будем. Мы уничтожили основу эволюции -- естественный отбор. Эволюция работает только тогда, когда любые неправильные особи помирают, не оставив потомства. А в наших реалиях все плодятся примерно одинаково, и мы топчемся на месте...
Татьяна Кубарь
А грустно, однако. На прямо заданный вопрос так НИКТО и не ответил, всех в мудрствование потянуло.
СУДАРИ МОИ, БУДЬТЕ ПРОЩЕ - БУДЕТЕ ПОНЯТНЕЕ, не старайтесь перещеголять один другого в плетении словес - вопрос элементарно прост..
Эволюция тут не при делах. Эволюция -- это про изменения в поколениях, а характер и идеи по наследству не передаются.
А сама идея нежизнеспособна, потому что ресурсы людей ограничены, а потребности безграничны. И эту проблему никак не получится решить, пока мы не переселимся в матрицу, где можно будет из ничего создавать всё.
Современное общество, кстати, как никогда близко к этой идее. По сути она буквально олицетворяет собой рыночную экономику, которая в большинстве стран и существует. Чем сложнее и больше работать, тем больше денег. Чем больше денег -- тем больше можно получить.
Полагаю, что количество людей строго контролируется на планете, по каким-то причинам, а автоматизация и прогресс сдерживаются. Селекция сменила эволюцию.