Естественные науки
Наука, космос, биология
В случае, если теория панспермии верна, и жизнь во Вселенной распространена из единого источника, смогут ли генетики, столкнувшись с внеземной жизнью, каким то образом (например по цепочкам ДНК) определить наше с ней родство?
1) Теория панспермии НЕ утверждает что жизнь во вселенной распространяется из единого источника. Это вас кто-то обманул.
2) Если теория панспермии верна и то что жизнь во вселенной распространяется из единого источника тоже верно, тогда - да, наши генетики по ДНК смогут определить родство.
3) Только всё это труха, грязь из под ногтей - не стоит ни секунды внимания. На самом деле мы МЕСТНЫЕ и это совершенно очевидно. :-)
Ситдиков Александр
Ну ок, по другому поставим вопрос. Земля уже миллиард лет разбрасывает " семена" жизни в космосе. Куда-то же они прилетят? Допустим, где то эти "семена" дадут плоды. Вопрос: смогут ли учёные будущего, найдя эти "плоды" установить родство.
Найти бы для начала хоть где-нибудь хоть какую-то, пусть самую примитивную жизнь.
Подобно многим теориям, у панспермии есть сторонники и противники в научном сообществе. По поводу выживаемости жизни при входе в атмосферу после пребывания на протяжении тысяч лет в космосе, где она подвергалась космической радиации, есть сомнения. Однако нет никаких доказательств того, что это невозможно. И даже если выяснится, что жизнь на Землю попала из космоса, у современной науки нет никакой информации о том, как она возникла там.
нет, не могут.
теория панспермии скорее всего не верна. потому что это менее вероятная гипотеза чем самозарождение жизни.
тут надо понимать, в природе распространен принцип фрактала, это когда в основе сложных явлений лежат простые правила. так в основе жизни лежат очень простые химические реакции, которые возможны повсюду во вселенной, поэтому жизнь скорее всего широко распространена во вселенной, а вот дальше, но она скорее всего очень разная в разных местах.
отдельно надо отметить проблему разумной жизни, и это вовсе не очевидно, что где то еще во вселенной есть разумная жизнь, хотя не разумная скорее всего широко распространена.
ЗЫ сейчас самое перспективное место для обнаружения жизни - планета венера, но жизнь там скорее всего не на основе углеродных цепочек, а на основе цепочек кремнезема. другое перспективное место - уран и сатурн, там может быть жизнь на основе цепочек азота. лично я считаю, что существование жизни в океанах европы мало вероятно...
Александра Руденко
Ну уж на Венере жизни не будет. Слишком сложно организовать жизнь в верхних слоях атмосферы, там её Солнце изжарит.
Теория панспермии по сути своей бессмысленна. Она не дает ответа на вопрос - как появилась жизнь.
Ситдиков Александр
Вопрос не о том, даёт теория ответ на возникновение жизни или нет. Вопрос о том, можно ли определить родство