Естественные науки

Объясните про мощность электрических приборов

Объясните как делают более мощные лампочки например, 40 ват и 60 чем отличаются? Сопротивлением, или током? Напряжение то одинаковое?
Более мощный двигатель имеет большее или меньшее сопротивление?
Смотри закон Ома. Толще провод - меньше сопротивление - больше ток и мощность.
Жанна Ержан
Лучший ответ
Они отличаются длиной и толщиной вольфрамовой спирали.
Чем длиннее спираль – тем на бо́льшее напряжение лампа. Чем она толще – тем мощнее..

Чем больше мощность и меньше рабочее напряжение , тем сопротивление лампы меньше. Надо лишь учесть , что в холодном состоянии сопротивление лампы меньше рабочего в 8-10 раз ! Так что мерить её омметром можно лишь для оценки целостности , а не для расчётов...

Лампа имеет активное сопротивление (хоть и нелинейное). А вот двигатель реактивное , индуктивного хараетера. Измерение его сопротивление просто омметром опять же имеет лишь косвенный смысл. Но в целом правило то же. Меньше сопротивление – мощнее двигатель..

В двух словах так ..
>Сопротивлением, или током?
Из закона Ома следует, что и тем, и другим.

>Напряжение то одинаковое?
Вот именно поэтому.

>Более мощный двигатель имеет большее или меньшее сопротивление?
Меньшее.
О том, что для увеличения мощности нужно уменьшить сопротивление - уже написали. Указали также, что уменьшение сопротивления достигается уменьшением длины и/или увеличением сечения спирали.
Заметим ещё, что для сохранения яркости спирали и её долговечности нужно добиваться неизменности ТЕМПЕРАТУРЫ спирали. А это требует некоторого соотношения между уменьшением длины и увеличением сечения. Если удастся разбираться с этим вопросом, Бог даст, напишу завтра в комментах
Roman Adamoff
Roman Adamoff Исхожу из двух предположений, в верности которых не совсем уверен; думаю, они стОят обсуждения:
При увеличении мощности лампочки
1) С целью сохранения яркости и долговечности нужно добиваться одинаковости температуры накала спирали;
2) Чтобы соблюдать постоянство температуры, боковая (излучающая) поверхность спирали должна расти пропорционально росту мощности.
Исходя из этих предположений после ряда выкладок приходим к выводу: При росте мощности в k раз должны одновременно расти и длина, и диаметр нити спирали - первая в k^(1/3) раз, второй в k^(2/3) раз. Например, при росте мощности в 2 раза длина должна расти в 1,26 раз, диаметр в 1,587 раз.
мощность больше, при одном напряжении означает больший ток. И по закону Ома меньшее сопротивление. В чем вопрос то.
•id202786261• .
Roman Adamoff Вопрос несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ибо если уменьшение сопротивления достичь лишь уменьшением длины спирали, то она быстро перегорит; если увеличением сечения, то яркость будет недостаточной...
Roman Adamoff Нужно найти "золотую середину".
Мощность P = U*I , где U - напряжение, I- ток .
U (напряжение) у нас const (потоянная, неизменная величина)
Поэтому , чтобы увеличить мощность Р , нужно увеличить ток I
Ток I= U/R (Закон Ома). Чтобы увеличить ток I , при неизменном напряжении U, нужно уменьшить сопротивление R.
Cопротивление проводника (в нашем случае спирали накала) зависит от сечения . Чем толще провод, тем меньше сопротивление .
R=p (L/S), где: R - сопротивление, Ом; p - удельное сопротивление, Ом*мм L /м; L -длина проводника, метров; S - площадь поперечного сечения проводника, мм І.
То есть чем больше длина спирали — тем больше сопротивление R , а чем больше сечение спирали — тем меньше сопротивление R
__________________ Подводим итог ______________
Манипулируя длиной спирали L и сечением S спирали, можно изменять и мощность прибора (лампочки)
Пример : Однофазный электродвигатель . От холодильника или от стиральной машины . В нем две обмотки : пусковая и рабочая . Как определить где какая обмотка ? Рабочая обмотка намотана более толстым проводом и имеет всегда меньшее сопротивление . А пусковая обмотка намотана более тонким проводом и всегда имеет большее сопротивление . То есть рабочая обмотка более "мощная " скажем так