Естественные науки

Какая сила удара градины о землю?

очень большая
Kuralai Ospanova
Лучший ответ
А смотря по размерам градины, силы ветра, наклона и твердости поверхности, на которую она упадет.
Сильно зависит от размера градины. Я видел пару раз в жизни град величиной с кулак - так он шиферную крышу запросто пробивал.
Алия Жумаева
считай
Если градина размером с вишню, то её масса равна примерно половине грамма, а скорость - 10 метров в секунду. Отсюда кинетическая энергия будет равна 0,0005*10*10/2 =0,025 джоуля.

Допустим, при ударе о землю градина деформируется на 0,25мм. Тогда сила удара будет равна 0,025дж/0,00025м = 25/0,25 = 25*4 = 100 ньютон = 10 килограмм-сил
Паша Дяковский
Зависит от размеров градины.
Елена Горбунова В среднем, понятное дело. Что они бывают разных размером и с разной высоты
В физике что-то изменилось? Капля тоже тело, правда имеет заметный эффект парашутирования в атмосфере. Потому и скорость конечна. Сила это масса × ускорение. А энергия капли - это (mv²) пополам.
Если вес капли 0.003кг, а скорость 15м/с, то энергия 0.675Дж.
А если не будет ускорения, то СИЛА удара может быть и НОЛЬ. Так, например происходит при посадке космического корабля ("мягкая посадка").
~ Катёна ~
Градины когда летят, приобретают равновесную скорость, определяемую силой тяжести и силой сопротивления воздуха. От чего последняя зависит - гуглите. Соответственно, энергия = масса * квадрат скорости / 2. А силу удара посчитать практически невозможно, десять одинаковых градин с одинаковой скоростью будут ударяться об поверхность очень по разному...
0,5-1Дж примерно
Подсчитано, что град диаметром 1 см (0,39 дюйма) падает со скоростью 9 м / с (20 миль в час), в то время как камни размером 8 см (3,1 дюйма) в диаметре падают со скоростью 48 м / с (110 миль в час).Самый тяжелый: 1,02 кг (2,25 фунта); округ Гопалгандж, Бангладеш, 14 апреля 1986 года[37][38].

Самый большой официально измеренный диаметр: диаметр 7,9 дюйма (20 см), окружность 18,622 дюйма (47,3 см); Вивиан, Южная Дакота, 23 июля 2010 года.

Наибольшая официально измеренная окружность: 18,74 дюйма (47,6 см) в окружности, 7,0 дюйма (17,8 см) в диаметре; Аврора, Небраска, 22 июня 2003 года источник https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.c63cfc70-62eac00b-42133ab0-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Roof_Hail_Damage
Смотря с какой высоты