Естественные науки

В СССР часто людей убивало током? Ничто не имело заземления + станки с 380 вольтами на заводах и даже школах.

За Вдв!
Никого в СССР током не убивало. Ни одного случая за 70 лет существования СССР
Лёха Уткин
Лучший ответ
За Вдв! И зачем такую чушь пишешь?
я как-то везде заземление видел...
что-то вы выдумываете...
Ася Волотеева
Кроме того что описали выше, раньше люди жили в другом мире: каждый человек знал что ОН хозяин своей жизни и ОН должен заботиться о том, чтобы его не убило электричество. Теперь люди считают что за их безопасность отвечают другие люди, поэтому даже дорогу переходят не оглядываясь на автомобили...
За Вдв! Но вот взять электродрели. Они имели металлический корпус и в нем прям обмотки лежали. Заземления не было. Вполне был возможен пробой обмоток.
Надо было работать в перчатках. Но часто ли это соблюдали? Обычной дрелью и в перчатках работать.

Правда, тут тоже есть нюанс. Пробой откуда возьмется? Дрель надо либо спалить, либо она должна валяться пару десятилетий. А СССР ли это уже, если столько валялась.
Вот как раз таки на заводах все было повально заземлено.
В школах обычно были деревянные полы да и розетки не стояли на каждом углу.
А в больницах ТТ
За Вдв! А сети с изолированной нейтралью были?
Не чаще чем сейчас..! А Заземление имелось везде где оно необходимо. впрочем, как и ныне! поищите в сети Аналитические осмотры травматизма в СССР и в России, и делайте выводы..!
Frenk Setirein
сейчас убивает чаще.
В СССР длительное время напряжение было 127/220.
В Ленинграде, например, до середины 70хх годов.
Олег Бородуля
За Вдв! А 127 гораздо безопаснее, чем 220?

Ну вот 220 говорят гораздо безопаснее, чем 380.
Вернее - люди говорят, что от 380 при "рука-нога" и "рука-рука" сразу сознание теряешь. Отсюда можно сделать вывод.
А от 220 такого нет и это знаю точно.
Откуда такие глубокие познания? Открой любой справочник ПУЭ за любой год. Шина заземления была и есть и в СССР и сейчас. Все щитки, станки, включая швейные машинки на производстве обязательно заземлялись и заземляються. Даже в обычном многоквартирном доме электрощит всегда заземляеться, в квартиры защитная земля шла только там где электроплиты. Водопровод и канализация всегда заземлены, даже гусак в ванной и ванна были заземлены в СССР, даже в хрущевках. На производстве это подсудное дело.
Людей и сейчас иногда или часто убивает когда с подключенной зарядкой к смартфону в ванну лезут с ним.
Dmitrij Bondarenko
За Вдв! "в квартиры защитная земля шла только там где электроплиты" - ну и вот. Все остальное мог бы и не писать.

А на производстве я не просто так про 380 вольт. Дело в том, что если коснешься 2 фаз при обслуживании, настройке, доработке станка, то никакое заземление не поможет.
Даже жилые дома многоэтажные заземлены. Советские опоры, древние и те заземлены (в Японии их даже не заземляют). Что вы вообще пишете?
За Вдв! Пишу вопросы. А вот вы ерунду какую-то. Напишите еще, что если током убьет, то тебя заземлят на кладбище, так что все норм.
Олег Бородуля А вы были в Японии?
Кто Вам сказал этих глупостей про заземление?
За Вдв! Мои глаза при ремонте проводки в хрущевке например
Убивало током или нет, население росло. С приходом Ельцина население начало убывать и убывает по сей день. То есть в СССР население росло, а сейчас страна вымирает.
Да один парень у нас на трансформатор залез и сгорел
Статистику не вели, так что неизвестно.