Естественные науки

Для простоты положим, что атмосфера состоит из одного газа, скажем, азота. Берём некоторую фиксированную точку О...

...пространства, а также некоторую молекулу М атмосферного азота, находящуюся в начальный момент в расстоянии ОМ от точки О. Эта молекула будет находиться в хаотическом движении, равновероятно в любую сторону. На первый взгляд можно показаться, что результатом такого хаотического движения будет "биение" молекулы вблизи начального положения, сколько бы времени не прошло. Однако наблюдения показывают, что:
1) Молекула неизбежным образом удаляется постоянно от своего начального местонахождения;
2) Скорость удаления убывает с течением времени.
Как можно объяснить этот феномен?
Sergey Riko
Расстояние точки М от точки О определяется радиусом сферы R=ОМ. Если провести плоскость, касательную к сфере в точке М, то окажется, что у молекулы больше пространства для возможного направления движения мимо сферы, чем внутрь ее. С увеличением радиуса ОМ эта разность нивелируется.
Лариса Карл
Лучший ответ
Лариса Карл Естественно, "пробег" молекулы должен быть достаточным, чтобы при движении в ту половину пространства,делящегося касательной плоскостью, в которой лежит точка О, она (молекула) оказалась за пределами сферы радиуса ОМ. То есть, при пробеге, большем, чем 2ОМ, молекула гарантировано удалится от т.О.
Вовсе она не должна биться вблизи исходного положения. Чем дольше период времени, тем шире сфера вероятного положения молекулы. А скорость убывает - потому что объем сферы растет.
Sergey Riko Пр.см.дополн.
А что, явление подтверждено? Тогда это какой-то местный ветер. При хаотическом такого быть не должно.
Sergey Riko Явление подтверждено давным-давно. Если открыть флакон духов в закрытом, безветренном помещении, молекулы ароматного вещества подхватываются молекулами воздуха и уносятся относительно быстро до дальних углов комнаты.
...Для простоты положим, что атмосфера...

- состоит НЕ из одного газа, а вообще отсутствует.
Вот табе и решение проМблемы.
....... Ну
Её место займет другая молекула в связи с чем назад она вернуться не сможет.
При каждом следующем отскоке она теряет часть энергии.
Denis Stamboliu
Sergey Riko "Её место займет другая молекула в связи с чем назад она вернуться не сможет".
Тогда пусть М приближается к О, а не удаляется. На самом юе деле именно удаляется.
"При каждом следующем отскоке она теряет часть энергии".
Если это утверждение применить ко всем молекулам, то выходит, что атмосфера в результате хаотического движения содержащих её молекул будет постоянно терять температуру и в конечном итоге превратится в жидкость...
Антон Гордеев Вы забыли написать в условии "атмосфера состоит из одной молекулы азота" - тогда эта молекула будет колебаться в одной точке.
Эту штуку проще пронять на самой простой модели, где она появляется. Берем спичку, кладем на пол. Кидаем моентку. Орел - сдвигаем на см вправо, решка - на см влево. Опять кидаем, опять сдвигаем.... И в среднем спичка должна бултыхаться вблизи исходного положения. Однако ж если посчитать вероятности для ее положений, то вероятности поползут влево и вправо с увеличением числа бросков. Дело в том, что при смещении спички ее новое положение можно с тем уже успехом считать тем самым начальным положением, во круг которого она должна бултыхаться. То есть исходное положение ни чем не "выделено" и "забывается" при увеличении часила бросков.
Sergey Riko Пр.см.дополн.
Вероятность нахождения этой молекулы одинакова для всей атмосферы.
... лет через сто.

Вои она туда и движется.
Даша Серова