Естественные науки

Что происходит с радиоактивными отходами?

Где их перерабатывают?
Samal Zhandos
Сейчас в России действует только один завод по переработке отработавшего ядерного топлива — РТ-1 на ПО "Маяк".

На "Маяке", как и на всех перерабатывающих ОЯТ заводах в мире, принцип работы примерно такой:
промежуточное хранение ОЯТ в бассейнах (3-5 лет и более в зависимости от типа ОЯТ)
механическое измельчение отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС)
извлечение ценных элементов с помощью пьюрекс-процесса (всё, что есть, растворяют в азотной кислоте и гоняют по экстракционным циклам, а потом упаривают)
остекловывание жидких высокоактивных отходов (в таком виде остатки от переработки идут на захоронение).

Источник: Что происходит с радиоактивными отходами в России? | Куб Медиа | Дзен ( yandex.ru )
Григорий Курячий
Лучший ответ
Samal Zhandos Спасибо!
Где и как хранят радиоактивные отходы в России: классификация ядерных отходов, способы дезактивации, хранения и захоронения отходов 1 и 2 класса опасности.*
Добыча полезных ископаемых, производственные процессы, исследования, применение диагностического оборудования – основные способы образования радиоактивных отходов (РАО). Они представляют отдельную группу чрезвычайно опасных материалов. По этой причине требуют особого обращения. Главная опасность заключается в том, что радионуклиды, содержащиеся в отходах этой категории, характеризуются высокой проникающей способностью. Важно получить точное представление, где и как хранят радиоактивные отходы. Это позволит предупредить заражение окружающих предметов, живых существ, почвы, воды и воздуха.
https://vseomusore.com/otkhody/gde-i-kak-hranyat-radioaktivnye-othody-v-rossii-klassifikatsiya-yadernyh-othodov-sposoby-dezaktivatsii-hraneniya-i-zahoroneniya-othodov-1-i-2-klassa-opasnosti/

*многабукоф
Их уменьшают в объме( прессуют, выпаривают) , затем заливают стеклом, бетоном или битумом и складируют (хоронят) на специальном кладбище.
Пример- МосНПО Радон.
Лежат в воде и
... разлагаются.
Дальше.
часть перерабатывают в топливо, часть хранят до тех пор пока они не перестанут быть радиоактивными.
Их перерабатывают.
специальные заводы для их переработки
Свозят в ХОЯТ