Естественные науки
АТОМНЫЕ ОТХОДЫ. Возможное применение.
Атомные отходы вырабатывают тепло. Возможно применять отходы для обогрева помещений и домов? Если их поместить в прочный контейнер, было бы возможно использовать их тепло?
Да, возможно - реакторы на быстрых нейтронах. Но для этого требуется переработка, ну и новые отработанные сами реакторы.. . На всё это, думается, денег не скоро найдут..
их потому и убрали со станции, что использовать можно только достаточно интенсивно выделяющееся тепло. Как стало неэфективно - так в отходы.
Но судя по всему - отходы только временно отходы. Вот кончится уран (а его давно не находят и запасы очень невелики - раньше нефти кончится) , начнут перерабатывать эти отходы. Технологии есть, просто пока есть уран - это невыгодно.
Ну а про контейнер.. . Был такой красивый проектик: собираем отходы в один пресованный шар, покрытый вольфрамом и оставляем в покое. Отходы греются, при размере шара метров в 10 - он нагреется та, что начнет плавить землю под собой. И спокойненько уйдет куда-то в глубину мантии.. . Главное возражение было - отходы надо беречь, эот ценнейший ресурс в близком будущем.
Ольга
Общий объем обнаруженных запасов урана, расходы на добычу которого не превышают 130 долларов за 1 кг, составляет примерно 4,7 млн тонн - этих запасов хватит на 85 лет работы атомных электростанций мира. Предположительно, общий объем запасов урана в мире значительно больше и составляет примерно 35 млн тонн. Об этом говорится в докладе "Уран 2005: Ресурсы, Производство и Потребности", подготовленном Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Организацией экономического сотрудничества и развития
Да, возможно. Просто невыгодно. Огромные количества свинца и мало тепла. Шума много, а шерсти мало, как сказал черт, остригая кошку.
Да. Возможно.
может и можно, а нужно?
А не проще ли брать эти отходы, запускать ими по американцам, а потом когда они все нах передохнут - спокойно отапливаться их нефтью и газом которых у них ДОХРЕНИЩЕ. А? не лучше ли? :)))
Аванесова Людмила
Полагаю, в ответ американцы запустят к нам совсем не отходы...