Естественные науки
Возможна ли утечка радиации при захоронении ядерных отходов , могут ли уже утилизированные отходы дать утечку, ..
...И насколько эта радиация будет опасна ???
возможно все.
ну даст утечку, ну заразит несколько километров подземных вод. Не взорвется, Чернобыля не будет.
а вы живете рядом с хранилищем?
Хранить - надо. Хотя бы потому, что эти "отходы" - готовое великолепное топливо для атомных станций нового поколения (на быстрых нейтронах, как на Белоярской АЭС) . Причем - эффективнее старого в десятки раз.
а вы живете рядом с хранилищем?
Валентин Кабаргин
Да рядом, скорее всего. На южном Урале, на границе с Казахстаном, Где-то в поле в неизвестном месте закопали " капсулу для будущих поколений " , и цементный завод рядом построили. Люди говорят какие-то странные машины ночью ездят.
нет, не возможна, могильник расчитывается с огромным запасом прочности, в теории должен свободно выдерживать падение самолета в прямым попаданием, на практике случаев утечки еще не было, да и могильнику то надо продержаться лет 200 а потом содержимым можно будет футбол играть
все равно кроме свинца и прочего мусора там не найдете
Конечно млгут. Если в могильнике обрушился бетон или некачественно мделан сам могильник. Радиация опасна в любом случае, но еще зависит от времени распада и от вида изотопа того или иного элемента.
да все возможно. никакая защита не вечна
Дело не в качестве изготовления могильника -а в том что не придумали люди еще такой материал который может полностью блокировать радиоактивное излучение. Например на сколько я помню Свинцовая стена толщиной 1 см может блокировать только 3% изначального выходящего излучения, и при увеличениии толщины стены общий процент выхода радиации уменьшаеться. НО 100% удержания излучения быть не может т. к каждый последующий слой уменьшает выход излучения из предыдущего на 3%
Да. возможна, опасна так же как и не утилизированные отходы, если утилизированные дадут утечку.