Естественные науки

Как выглядят водоёмы для охлаждения ядерных отходов? Интересуюсь, чтобы случайно не искупаться!

Shakir Musayuv
Если говоря "ядерные отходы" вы имеете в виду ТВС (тепловыделяющие сборки) с ТВЭЛами (тепловыделяющими элиментами) , которые используют как топливо на АЭС, то такие ТВС хранять в специальных охлаждаемых закрытых бассейнах. После их "охлаждения" (прекращения актвной реакции распада) , через лет эдак 20, их достают из бассейна и закапывают в земле (быть точнее заливают толстенным слоем бетона, т. к. он задерживает вредные радиоактивные излучения) . Можете не беспокоиться, вас к такому крытому бассейну не подпустят на расстоянии пары км. Обычно такие бассейны находятся прямо на АЭС.
Не беспокойтесь, все элименты, узлы, методика стоительства и пр. очень бризгливо чтётся биологической защитой.
Светлана Васильева
Лучший ответ
Ядерные отходы не охлаждают.
Незачем, они холодные.
Твердые зарывают в могильники, к которым вы никак не сможете приблизиться ближе чем на 400 м.
Застрелят.
А жидкие - заливают в специальные бочки и емкости, которые хранят на территории АЭС и постепенно выпаривают, превращая опять таки в твердые, которые потом отправляют в могильники.
Вы наверно путаете просто с зараженной радиацией водой.
Зараженная вода - тоже большая редкость, и просто так вы ее не найдете ( если не было аварии конечно).
Shakir Musayuv Наиболее радиоактивные отходы - отработанное ядерное топливо - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудительным охлаждением) от нескольких суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофические последствия.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/249606
(это к вопросу об охлаждении)
Примерно так: xD

А если серьёзно - ох как тут наворочено.. .

Охлаждаю ядерное топливо. И не от нечего делать, а как способ получить от него энергию. Оно, распадаясь, понимаешь, греется шибко и это тепло отбирает вода. Причём это внутренный замкнутый контур, который не контактирует с внешним миром. Вообще.

Этот контур через стенки труб передаёт тепло внешнему контуру, который образует пар и крутит турбину (видимо, внутренный контур ещё под хорошим давлением) .

А отходы уже так сильно не греются, чтобы их надо было охлаждать. Только лучат. Поэтому из засовывают в толстые саркофаги и захоранивают в таком виде.
Намного опаснее будет купаться в стоке промышленных отходов, чем возле АЭС.

Добавляю: Хм. Смотрю, пока писал ответ - до меня практически то же самое написали.

>^.^<
Антон Савицкий
Опутаны колючкой, стоят предупреждающие надписи.
Только вот какой момент - ядерные отходы не охлаждают в открытых водоемах.
Может имелись ввиду водоемы-охладители АЭС?
Си
Синица
Shakir Musayuv Нет, если бы охладители АЭС, то там поблизости была бы АЭС, и догадаться было бы несложно)))
Это меня муж пугает, что в озере, где я купаюсь, на дне лежат старые-древние бочки с ядерными отходами! Говорит, уж очень оно правильной формы, насыпь вокруг высокая, и стены этой насыпи-чаши изнутри выложены ж/б плитами...
Насколько я знаю, подобные отходы хранят глубоко под землёй, под слоем бетона и асфальта чтобы водой не размыло, на охраняемой территории с соответствующими предупредительными табличками и они не охлаждаются водой. Вы не умрёте, даже если искупаетесь перед АЭС.
Они светятся в темноте приятным неярким светом, возле них щёлкает счётчик гейгера, трава в округе поражает своей высотой и густотой....
вода нужна для охлаждения реактора АЭС она не контактирует с радиацией и по этому безопасна но к отстойнику вы так и так не подойдете - территория охраняется.
Охлаждают сам реактор: ) и то там система ппц. Многоконтурная. Потому скорее всего можно купаться спокойно
скорее всего на таком водоёме будет видно по растениям или последствия дадут о себе знать после купания в таком озере))))))
Рыба в них плавает к верху брюхом...
Beno Xachatryan
Охлаждают не отходы, а воду, охлаждающую реактор. (Имхо, вы все-таки это имели в виду) . =_= И делается это на территории АЭС, так что можете не волноваться. ^__^