Возьмите перед собой шприц наполненным жидкостью, простой наглядный пример: Жидкость в шприце - это ток, а давящая рукоятка - это напряжение, а узкий носик шприца - это сопротивление.А что в этом примере будет мощностью тока (которая измеряется в ваттах)? Выплескиваемая вода?
Естественные науки
Мощность тока на примере шприца?
Есть такой пример, который позволяет проще понять сопротивление, силу и напряжение тока. Цитирую его.
Плохой пример. Вода - это не "ток", это только его носитель. Заряды.
А мощность - это сила, которую передает вода в трубке. Чем больше ее давление, чем больше диаметр трубки - тем больше и передаваемая сила.
Лять, понапридумывают упоротых аналогий, а потом удивляются, чёй-то они не соответствуют реальности... Чем тебя общепринятое определение не устраивает?
скажу так...гидравлика это помутнее электричества тема будет)
во-первых неправильное сравнение: ток это не жидкость в шприце, а выходящая из шприца. Ну и мощность тут будет количество выведенных кубиков за секунду.
Эта аналогия не работает.
В то же время в учебнике физики 9 класса электрические величины вводятся через механические. Что довольно прозрачно и не требует никаких аналогий.
Света Тараканова
Приведите другой пример. Например, как в учебнике физики. Какой пример вам запомнился?
ещё можно сравнить с посещением туалета , когда сильно тужишься
Все совсем не так - "шприц" не годится. Поток определенной мощности (м^3/сек) идет по одной трубе, потом начинается другая труба - с дырочками - через них часть воды вытекает, остальная часть идет по нормальной трубе. То количество (доля) воды, которое вытекло - это "сопротивление", а то, которое прошло через дырявую трубку - это электропродимость. А "напряжение" - это разность в давлении на поток воды в начале трубы и в конце.
Подробнее см: Ильясов Ф. Н. Мощность потока электроэнергии в унитарной концепции электричества. М.: ИЦ Орион. 2021 – https://www.academia.edu/42210406