У меня несколько вопросов.
1 - Набираю 1 кубик воды в шприц, закрываю пальцем и тяну - внутри образуется газ. (пар наверно). Выливаю воду, набираю масло, тяну - снова газ. Делаю то же самое с ледяной водой и с горячей, также со спиртом - везде образуется газ. При этом по ощущениям всегда прилагаю одинаковое усилие. Если считать что во всех случаях происходит кипение - то почему же кипение (по ощущениям) происходит при понижении давления до одних и тех же параметров? Или мои ощущения обманчивы?
2 - почему пустой шприц тянется так же при такой же нагрузке? и что там вообще происходит? ведь кипеть там нечему.
Завтра буду делать то же самое уже с весами )))
3 - какое примерно усилие (в килограммах) я прилагаю чтобы закипела вода при температуре 20 градусов? (шприц 20 мл.)
Естественные науки
Почему когда тянешь пустой шприц (и закрываешь его пальцем) - шприц тянется и норм расширяется объём?
Потому что пальцемер кривой и не замечает разницы. Надо точным ньютономером измерить усилие движения свободного поршня без торца цилиндра вообще, чтобы ни давление, ни дросселирование не мешали определить силу трения. А уже потом измерять усилия разрежения разных веществ, тогда и разница будет видна.
А не видна она потому, что давление насыщенного пара при 20°С 2 кПа, т. е. 2% от атмосферного. Разве палец заметит разницу между 1 кг и 0,98? А масла и того меньше.
Что до давления кипения, то как только вы двинули поршень хоть на микрон, сразу создаётся вакуум. Если воздуха не было вообще, то он образуется скачком.
Температура кипения понижается при понижении давления. Скафандр нужен именно для того, чтоб не закипела кровь при нулевом давлении.
Все три вопроса говорят о том, что либо Вы не изучали в школе физику (тройная точка воды - знаете такое понятие?), а только проходили. Мимо проходили.
Владимир Иванов
почему же кипение (по ощущениям) происходит при понижении давления до одних и тех же параметров? жидкости то я беру те, которые кипят при разном давлении. И что происходит в пустом шприце?
наркоман
Владимир Иванов
ну а если серьёзно?
...скажу слово и пар превратится в вино, ибо в одной молекуле - бесконечность вселенных... могу сказать слово, и из молекулы выйдет Афродита...
в разных жидкостях растворены газы, например в расплавленном восстановленном из оксида железе, воде, эпоксидных смолах, для того, что бы от этих газов избавиться жидкость вакуумируют. особо чистые металлы получают перегонкой, так поступают только с легкоплавкими металлами, такими как натрий.
все эти эти ваши усилия надо точно измерять, иначе разговаривать не о чем.
многие жидкости гораздо легче перегоняются под вакуумом, но не все, существование некоторых атомов в жидком виде возможно только под давлением, ну например углерод то же может быть жидким, но только под давлением и при высоких температурах, поэтому перегнать его в вакууме невозможно, а вот металлы можно.