Естественные науки
Если в дальневосточной красной икре будет присутствовать хотя бы одна радиоактивная частица - счетчик это покажет?
Из -за Фукусимы и зягрязнённости мирового океана встает вопрос чистоты и безопасности морепродуктов. Допустим, словили рядом с Фукусимой рыбку - сделали красную икру. Если в ней есть радиоактивная частица - счётчик Гейгреа это покажет?
Нет. И если тысяча - тоже нет.
P.S. "То, что будучи съеденным, может нас убить." Это должна быть черт-те какая радиоактивность, такая радиоактивность гораздо раньше убьет саму рыбу :)
На самом деле -
"К 2015 году в гавани префектуры Фукусима всего один процент выловленной
для изучения рыбы содержал повышенное количество цезия-137 (более ста
беккерелей на килограмм мяса)." А сбрасываемую сейчас в океан из хранилищ радиоактивную воду можно даже пить - она разбавлена нерадиоактивной водой до уровня, пригодного для питья, а в океане еще дальше разбавится :)
На самом деле -
Виктор Усков
Ну, вот, если в икре в баночке будет одна горячая частица... Даже будучи оооочень далеко от физики, все знают, что не дай Бог горячая частица попадёт внутрь организма. Её можно будет *застукать* счетчиком Гейгера?
Счетчик Гейгера на одну частицу сработает один раз. Или не сработает, если она улетит до включения счетчика.
Валентина Соколова
Если она в счетчик еще попадет...
Тут за рыбу Фукусимы трясутся,, а за бомбёжки Энергодара ЗАЭС тишина как будто бы так и должно быть.... Непонятно.
Владимир Макурин
На оборот. Состоятельные люди планируют на икорку перейти красную и морской капустой закусывать))
Довольно наивное рассуждение. Реальность иная, в реальности ничто из того что плавало возле Фукусимы не в состоянии вас убить и навредить вам тоже не может... красную икру кушают для получения удовольствия, а не для самоистязания выдуманными страхами.
Какая-то чушь. Что имеется ввиду под частицей? Один атом радиоактивного изотопа? Пока не распадётся, его не зарегистрировать,а когда распадётся, даже если есть детектор, способный на фоне общего шума зарегистрировать один квант гамма-излучения, то смысла нет - частица уже распалась. Тогда что имеется ввиду? Кусочки радиоактивного материала? Какого размера, массы, с каким содержанием радиоактиных изотопов? О чём вопрос вообще?
Виктор Усков
Физика в моей жизни была давно, извините. Поэтому, собственно, и вопрос. Если радиоактивная вода от Фукусимы выпускалась в океан, то вся морская живность в той или иной степени будет опасна для потребления в пищу. На уточняющие вопросы ответа дать не могу. Думаю, никто пока не сможет, так как до сих пор не оценен масштаб бедствия, ведутся исследования.
Естественный радиоактивный фон никто не отменял
радиоактивные частицы есть везде. Даже в нас и даже были 1000 лет назад. Банан вообще атомная бомба если таким боком подойти. В нем калий-40. И даже он испускает антиматерию.
Нужно смотреть на уровень радиоктивности. А вот покажет ли счетчик завышенный уровень? Да фиг знает. Это зависит от производителя. Есть Китайцы, которые пищат и по приколу. Или рандомно.
Годовой безопасный уровень радиации для человека 1 зиверт в год.
Виктор Усков
В общем-то, наверное, неточно был сформулирован вопрос. Имеется ввиду именно повышенный уровень радиоактивной опасности продукта (икры), и не естественный. То, что, будучи съеденным, может нас убить.
Покажет когда она распадется