Естественные науки
Может ли будущее быть за нейтронами ?
Несколько часов назад прочитал в одной из книг, что нейтроны не имеют заряда и способны проникать беспрепятственно в различные вещественные структуры, изменяя их свойства. Фактически, из одного вещества получается другое вещество. Если это так, то может правдивы ( в будущем) фантастические фильмы, где, допустим, из куска камня получается шоколад или конфеты из воздуха. Или люди, при помощи специального облучения, залечивают любые раны. И прочее... Что думаете ?
Не шутите с нейтронами. Нейтронное облучение - одно из самых опасных для биологических тканей:
"Проникающая способность нейтронов зависит от их энергии, но она существенно выше, чем у альфа- или бета-частиц. Так, длина пробега нейтронов промежуточных энергий составляет около 15 м в воздушной среде и 3 см в биологической ткани, аналогичные показатели для быстрых нейтронов - соответственно 120 м и 10 см.
Таким образом, нейтронное излучение обладает высокой проникающей способностью и представляет для человека наибольшую опасность из всех видов корпускулярного излучения".
https://ru-ecology.info/term/20019/
Не зря тн нейтронная бомба разрабатывалась в своё время именно как оружие, гарантированно убивающее максимальное количество людей за счёт проникающей радиации непосредственно в момент взрыва зарядов.
Что касается воздействия нейтронов на прочие материалы, то тут опять-таки сплошная беда: потоки нейтронов вызывают так называемую наведённую радиоактивность и этот эффект весьма не мал:
"Длина пробега заряженных частиц (электронов, позитронов, протонов) мала, поэтому они повреждают лишь поверхностный слой. Число вакансий, создаваемых одной частицей, зависит от ее вида и энергии, а также от свойств облучаемого вещества (таблица 12.1).
Одна частица нейтрона, обладающая меньшей энергией, чем α-частица и протон, создает несравнимо больше структурных повреждений"...
https://studopedia.su/12_66323_vliyanie-oblucheniya-na-strukturu-i-svoystva-materialov.html?ysclid=l7xykl2k5u167930371
https://ru-ecology.info/term/20019/
Нет. Свободный нейтрон имеет период полураспада чуть больше десяти минут. И распадается на протон, электрон и электронное нейтрино...
Такие желания неосуществимы.
Изменение веществ под действием нейтронов не настолько хорошо управляется.
Физик.
Это называется наведенная радиоактивность. Принимая нейтроны извне ядро постепенно (или сразу) теряет стабильность, становясь радиоактивным. К тому же помимо состава, у любой материи есть еще и структура.
Да, вполне возможно что за ними будущее, раньше полагали что будущее за атомом, и приручили его. Теперь атом кипятит людям воду в чайнике и работает как сдерживающий фактор