Естественные науки
Как возможно на время разгона и остановки поездов метро, например электромагнитно изменять силу трения качения колёс?
Я понимаю что этот вопрос вероятно тупой, но если колёса поездов метро намагничивать на время разгона и остановки, сила трения качения (сцепления колёс с рельсами) увеличится или нет? Я понимаю что в будущем эту проблему наверняка как-то запросто решат, например при подключении электрического тока к материалу, из которого были-бы сделаны колёса и рельсы, они как-то меняли-бы свою структуру, из-за чего сцепление колёс с рельсами было-бы сильнее, ну а до тех пор возможно сделать что-нибудь попроще, например если намагничивать электромагнитами, насколько это было-бы эффективно?
Это было бы эффективно в отношении силы прижатия колёс к рельсам, её электромагнитами развить можно очень большую, казалось бы за счёт этого можно увеличить силу тяги.
Но как всегда в физике дьявол прячется в деталях. Токи Фуко, которые будут развиваться при ДВИЖЕНИИ таких электромагнитов вдоль основания из магнитного материала, будут препятствовать разгону. То есть весомого выигрыша не будет. Будут только очень тёплые рельсы :--)
Поэтому для увеличения тяги где это реально нужно, например, в фуникулёрах, используют третий рельс -- зубчатую рейку.
Но как всегда в физике дьявол прячется в деталях. Токи Фуко, которые будут развиваться при ДВИЖЕНИИ таких электромагнитов вдоль основания из магнитного материала, будут препятствовать разгону. То есть весомого выигрыша не будет. Будут только очень тёплые рельсы :--)
Поэтому для увеличения тяги где это реально нужно, например, в фуникулёрах, используют третий рельс -- зубчатую рейку.

Татьяна Шевченко
https://habr.com/ru/post/381221/ -- тут вообще шикарно
Нет, это ничего не изменило бы. Для разгона и торможения вполне достаточно двигателей, плюс небольшая помощь обычных фрикционных тормозов. Не нужно изобретать велосипедов.
Не увеличится и не уменьшится, да и вообще потери энергии за время разгона и торможения на трение качения очень невелики.
сила трения качения и сцепление колес с рельсами ---две большие разницы.
На жд транспорте применяют колеса с ребордами, по сравнению с трением реборд о рельсы трение качения мизернее всякого мизера (на порядок меньше). Следовательно эффективнее тормозить ребордами. Сделай революцию - примени ПОВОРОТНЫЕ жд колёса, повернешь колёса и реборды будут клинить (тормозить о рельсы).
Красота! И в стиле остальных твоих "изобретений" :)))
Красота! И в стиле остальных твоих "изобретений" :)))
Галина Прошкина
Сделай революцию - примени ПОВОРОТНЫЕ жд колёса, повернеш колёса и реборды будут клинить (тормозить о рельсы).
и вызывать задиры на рельсах.что недопустимо будет их портить и делать непригодными к эксплутации.
а замена рельсов очень дорогое сложное тяжолое и долгое мероприятие.
и вызывать задиры на рельсах.что недопустимо будет их портить и делать непригодными к эксплутации.
а замена рельсов очень дорогое сложное тяжолое и долгое мероприятие.
Наиболее практичный и экономичный способ изменения коэффициента сцепления колеса с поверхностью катания рельса - это подача песка. Зачем намагничивать? Это сильно удорожает и усложняет обслуживание. Тем более, что при сухой погоде силы трения вполне достаточно, чтобы поезда нормально ездили. Если в слякоть локомотив боксовать начинает, машинист включает подачу песка под колесные пары, увеличивая тем самым трение. Если же железная дорога проложена в горах где крутой профиль - то там вообще зубчатые рельсы применяют и грузовых поездов то и нет, скорее всего, а если и есть, то их вес не такой уж и большой, и вагонов мало, может не более трех-четырех будет.
Похожие вопросы
- Что такое сила трения качения, сила вязкого трения и сила трения скольжения??
- Если ускорение автомобиля отрицательное и сила трения качения есть при этом То что движет автомобилем? Инерция ?
- Почему физики не знают определение слову " скольжение" и у них есть сила трения скольжения и сила трения качения?
- Моделирование разгона поезда (или зависимость силы трения от скорости)
- Сила трения. Книга, лежащая на столе поезда
- Считается, что благодаря силе трения, существует движение по поверхности Земли и в тоже время сила трения
- Два вопроса про силу трения.
- Как вы относитесь к двум примерам как сила трения зависит от скорости ?
- Как направлена сила трения в данной задаче?.. заранее спасибо..
- Как найти силу трения через коэф. трения?