Можно ли пользоваться на космической станции маятниковыми часами?
Почти все маятниковые часы сконструированы следующим образом: в часовом механизме
груз с помощью троса через валик приводит в движение систему колес. Этот груз
обеспечивает энергию для часов. Усилие через несколько колесных пар
передается на тормозное колесико. Проворачивание часового
механизма тормозится в результате взаимодействия тормозного
колесика и анкера и регулируется маятником. Тормозное
колесико будет продвигаться дальше лишь в том случае, если
маятник приведет анкер в такое положение когда он отпустит
тормозную шестеренку. Одновременно другой конец анкера проходит
в пространство между шестерёнками и тем самым ограничивает движение тормозного
колесика на половину длины зубчика. Теперь, когда маятник будет совершать обратное
движение, зубчик тормозной шестерёнки надавит на анкер и
через стержень передаст усилие на маятник. Эта игра
повторяется при каждом движении маятника. Таким
образом тормозное колесо движется в такт колебаниям
маятника. Суточный ход современных наиболее точных
маятниковых часов (астрономический) не выше 5.10-4 с.
Внутри космического корабля тела находятся в состоянии
невесомости (а это не всегда так). Обычный маятник совершает колебания в том числе и под
действием натяжения подвеса, которое создается весом маятника. А вот веса и
соответственно натяжения подвеса-то в невесомости и нет! Хотя поля тяготения и
соответственно сила тяжести имеется. Но в вопросе не уточняется тип маятника.
Вращающийся пружинный маятник (балансир) в невесомости будет работать, как обычно.
Соответственно наручными часами пользоваться можно... И песочными тоже не
попользуешься. А пружинными часами можно пользоваться. В невесомости они даже
ровнее ходят.
https://projects.edu.yar.ru/physics/12-13/tur2/works/8/13f165_v.pdf
Естественные науки
Можно ли пользоваться маятниковыми часами в условиях невесомости?
Да. Два раза в сутки они будут показывать точное время. Нужно только выбрать подходящий момент посмотреть на часы, а это уже зависит от личных способностей наблюдателя ;)
Можно.
С крутильным маятником и пружиной.
наручными можно.
Вам, можно
Конечно же нет
Чувак походу в космос от мобилизации бежать собрался, судя по количеству таких тематических вопросов))
Maxim Reshetov
Это не чувак. Это чувашка)