Естественные науки

Как космонавты ходят в в туалет в условиях невесомости?

Ира Доленко
На заре космонавтики, когда полеты были короткими и выполнялись, как правило, в скафандрах, первые устройства для сбора твердых и жидких отходов представляли собой эластичные трусы со сменными гигроскопическими прокладками — предтечами всем известных памперсов.
Современное космическое ассенизационное устройство внешне напоминает туалет самолета или поезда, но имеет гораздо более сложное устройство. Этот туалет снабжен фиксаторами для ног и держателями для бедер (что делать — невесомость) . Специальный вентилятор засасывает отходы в предназначенную для них емкость.
Мочу, собираемую в 20-литровые канистры, консервируют — с помощью раствора серной кислоты — и позднее перекачивают в освободившиеся баки для воды корабля «Прогресс» . Твердые отходы размещаются в индивидуальных пакетах, хранящихся в алюминиевых контейнерах, которые также помещают в очередной «Прогресс» , предварительно освобожденный от грузов. Отделившийся от станции корабль сжигает «продукт вторичный» в атмосфере, когда сходит с орбиты. Раньше на станциях «Салют» и «Мир» гермоконтейнеры с отходами просто периодически выбрасывались в космос через шлюз и сгорали в атмосфере самостоятельно.
Nurjan *******
Лучший ответ
Они не ходят в туалет, они летают.
у них унитаз и писсуар снабжены реактивной тягой
в тюбики (стерильненько)
Сергей Тибейко
они в памперсах, реально!
Там есть такой унитаз. Он внешне напоминает пылесос, только с воронкой на конце. Короче ты прижимаешь зад к этой воронке, нажимаешь вкл и давишь пасту.
Tixiy Ya
один держит писюн второй держит пакетик=)))
Виктор Модлин а если космонавт женщина-тогда кто ,что держит? =)
У них специальный вакуумный унитаз.