Естественные науки
Физика, маятниковые часы в самалете.
Самолет взлетает с аеропорта который находится на экваторе в западном направлении. В самолете и в аеропорту находятся маятниковые часы. Какие основные 7 причин разности показаний часов в самолете и аеропорту.
разность показаний часов заключается в том, что отличны периоды и фазы колебаний маятников
почему отличаются периоды - всем, кто знает хоть немного физику, известна формула для периода колебаний математического маятника:
Т=2*пи*корень квадратный из отношения длины маятника к ускорению свободного падения
итак, первое - изменяется, хоть и несущественно, само ускорение свободного падения из-за увеличения высоты
второе - так как самолет взлетает, это значит, что он движется с ускорением, следовательно роль ускорения свободного падения будет играть векторная сумма ускорения свободного падения и инерционной силы, противодействующей ускорению самолета.
третья причина - когда самолет полностью взлетит, и его скорость установится, исчезнет инерционная сила, и отличие периода колебаний от маятника на земле будут очень малы, т. к. высота полета самолета ничтожна в сравнении с радиусом Земли. Но так как некоторое время маятник в самолете колебался с другим периодом, его фаза с практически 100%-ной вероятностью будет отличаться от фазы наземных часов.
вдобавок, если учесть то, что ускорение самолета в реальных условиях не было одинаковым в каждый момент времени, возникали дополнительные отклонения от наземного маятника
не знаю, что написать еще, вроде больше ничего особо важного из условия задачи вытянуть не получается...
Никаких причин нету. А гравитационное замедление времени маятниковыми часами не обнаружить.
Самая очевидная причина-на высоте часы идут БЫСТРЕЕ, чем на земле (с точки зрения удалённого наблюдателя), по причине более слабого гравитационного поля на высоте, остальные причины считаю несущественными (туда можно отнести и плохое качество часов...)