Естественные науки
Что такое "скорость света"? если это "скорость распространения фронта волны света", то какова будет в системе =>>
отсчёта, совпадающей с точкой "фронта световой волны" скорость движения этого "фронта" и, соответственно, сама скорость света?
Систему отсчета невозможно привязать к самому свету, т.к. для нее будет отсутствовать время - а значит, потеряет смысл понятие "скорости".
Считается, что "не существует инерциальной системы отсчета, движущейся со скоростью света относительно какой-либо другой инерциальной системы отсчета"
Попросту говоря, для самого фотона времени не существует, с его точки зрения, он живет нулевое время - исчезает сразу после возникновения, только в другой точке Вселенной.
300 000 км/с
Евгений Савицкий
там, в вопросе не "какая", а "что такое"...
Чернов, не выдумывай самолично законы физики. Скорость света это скорость фотона.
Евгений Савицкий
но "фотон" это что - "частица" или "волна"?
Прежде всего надо отметить, что никакой «волны света» нет - это полная выдумка. Нет прибора, эксперимента, которые бы прямо, непосредственно фиксировали, обнаруживали прямо, непосредственно – что свет это колебания полей или ЭМ волн. Парадоксально, но ЭМ волны - это просто выдумка.
Волновая теория не может толком объяснить, что такое «волна света», т. к. волна – это колебания упругой среды, раньше считала, что эта среда – эфир. Потом выяснили, что эфира нет, но идея волны осталась. Говорят о неких «поперечных» волнах – но что ни такое толком не объясняется («вещь в себе»). Волновая теория существует за счет таких явления как интерференция – это когда поток лучей света разбивается на группы и оставляет на экране светлые полосы (а между ними – тень).
Свет это поток порций, квантов световой энергии. Соответственно, скорость света – это скорость движения этих квантов. \О квантовой теории света: Ильясов Ф. Н. Об энергии и криволинейном движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018 – http://www.iliassov.su/metaphysics/quantum-nature-of-light.html
Евгений Савицкий
не смогу с Вами подискутировать сегодня - лимит комментов к концу подходит...
но спрошу: тогда что такое "квант" если это не волна и не частица? (или же как раз "частица"? тогда как объяснить опыт Юнга?)
т.е. вопрос звучит так - что такое "квант света", если это не волна и не частица, а если "частица", то почему она обладает свойствами "волны"?
кстати, видимо, не случайно эта "книга" расположена в разделе "МЕТА-ФИЗИКА".
набери лучше в интернете