Естественные науки

Легкая математическая задача

Я не могу решить эту задачку:
2 такси туда нужно распределить 3 человека, сколько всего вариантов.
Пожалуйста пишите не просто решение или ответ, а объясните свое решение.
Если на уровне "бла-бла", то можно так...
Берем всех троих и запихиваем в одно такси. Либо в первое, либо во второе - два варианта.
Теперь берем двоих, запихиваем в одно, и одного человека - в другое. Сколько вариантов выбрать два человека из трех? Не выбираем первого, не выбираем второго или не выбираем третьего - три варианта. И в каждом из вариантов можно двумя способами выбрать, в какую машину засунуть двоих. Поэтому умножаем еще на два - шесть варианов. Складываем все вместе, получаем 8.
А вообще можно и иначе думать. Каждый из трех человек может выбрать один из двух вариантов. У первого - два варианта. При каждом из них у второго - два варианта. И при каждом выборе этих двух человек, у третьего - два варианта. Поэтому 2 * 2 * 2.
Сергей Глазков
Лучший ответ
Одно решение.
... физическое.
1 в одно, 2 в другое.
Все остальные решения противоречат условиям задачи.
СОГДАСНО КОМБИНАТОРИКЕ 2^3=8
РАСКЛАДЫВАТЬ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ЕСТЬ КОМБИНАТОРИКА.
G_
Gulshat _
Ответ 2^3=8 и объяснение всех вариантов уже было. Это хорошо, конечно, но есть здравый смысл, и напрашивается уточнение, куда нужно ехать каждому пассажиру?
Например, если одному надо на север, то его не посадят в такси, которое поедет на юг ( второму пассажиру этого такси надо ехать на юг), иначе, его покатают туда-сюда (по кругу, грубо говоря), потратят его время и попросят ещё заплатить за это лишние деньги... На знаниях одной комбинаторики "бизнес этих таксистов далеко не уедет" - жалобы, недовольные отзывы, возможно, суды...
Такие неформальные школьные задачи обычно подразумевают додумываение условия, пользоваться рекомендуется соображениями здравого смысла.
Я бы предположил следующее:
- всех трех в одно такси не сажаем;
- все люди считаются разными, а все такси - одинаковыми.

Тогда остается три варианта - по варианту на человека, едущего отдельно от остальных.
Лена Белозор
Cветлана Cолушкина В условиях нет
... первого такси.
И козла, капусты, волка.)))
2 в степени 3 равно 8
Разве всего не два?)
Даниэль Ураков вообще 8,только я не знаю как так получилось, точнее я знаю решение 2*2*2(или же 2 в третей степени) только вот почему это так работает