Существуют три теории электричества:
1) Дуальная (дуалистическая) теория – здесь электричество это «положительные и отрицательные заряды», Дуальная теория не объясняет: а) что такое «отрицательное электричество», «отрицательный заряд»; б) почему разноименные заряды притягиваются, а разноименные притягиваются.
2) Электронная теория возникла на основе дуальной теории – некоторым исследователям ошибочном показалось, что в вакуумной трубке поток энергии идет от катода к аноду – решили, что «электроны». В электронной теории тоже не очень понятно, что такое «отрицательный заряд».
3) В соответствии с унитарной (квантовой) теорий электричества Бенджамина Франклина, электрический ток – это движение мельчайших порций, квантов электрической энергии, которые движутся из того места, где их больше, в то место, где их меньше. Наподобие того, как это происходит с квантами теплового излучения. \\Подробнее см.: Ильясов Ф.Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019.
– Кванты энергии, в том числе и кванты электрической энергии, не имеют массы, соответственно, если бы их и удалось «взвесить», – их вес был бы =0.
Естественные науки
Что такое электричество и можно ли его взвесить?
Электричество - это не какой-то отдельный объект, это КОМПЛЕКС явлений, связанных с электрическим зарядом.
Переносчики заряда - элементарные частицы (протоны и электроны), а также их группы в виде "ионов". Они имеют массу. Но чтобы их "взвесить", надо их как-то собрать в одну кучу - а это совсем непросто, т.к. они друг от друга отталкиваются. И потом еще надо их заставить лежать неподвижно - это тоже проблема, т.к. под действием тепловых колебаний окружающие молекулы их моментально "распинают" во все стороны, а окружающие поля - растащат своим тяготением.
Электричество это одна из форм энергии в природе, носителями которой являются заряженные частицы. Электричество называется статическим, если заряды неподвижны, а заряды в движении называются электрическим током. Заряженные частицы является источниками электрического поля, которое в свою очередь может генерировать магнитное поле. Все эти явления подчиняются системе уравнений Максвелла, описывающих электромагнитное поле и его связь с электрическими зарядами и токами.
Масса, являясь другой формой энергии, определяет меру инерции материи и одновременно и меру гравитационного взаимодействия. Эти две меры связаны принципом эквивалентности Эйнштейна. На сегодняшний день, связи между электромагнитными свойствами материи и гравитацией не обнаружено, кроме факта, что все заряженные элементарные частицы имеют не нулевую массу. Но ходят слухи, что в Планковскую эпоху (первые ~10⁻⁴³ сек рождения Вселенной) все было едино, и электромагнитная мера и гравитационная и другие.
А вопрос, "как выглядит килограмм электричества?", лучше переформулировать так: "как выгладит килограмм зарядов?". Тогда ответ таков: один килограмм зарядов выгладит так, как выглядит любой предмет весом в 1 кг.
Это чудо. Оно само что захочет взвесит.
Набирай пакет электронов и взвешивай
Взвешивать можно то, что подчиняется закону всемирного тяготения. У электричества свои законы, и его можно запросто измерять при помощи амперметра и вольтметра, а также электрической емкости иэлектрической индуктивности.
Электричество это не предмет, а явление. Связано оно с переносом электрического заряда из одной точки в другую; грубо говоря, электричество это движение заряженных частиц(чаще всего электронов). И теперь задай себе такой вопрос: можно ли взвесить движение? Взвесить расстояние или скорость? Вот собственно и все, за остальным – прошу в учебники физики 8-9 класса