Естественные науки

Почему определенные чипы делают только в Тайване, откуда там такая сложная технология?

Во-первых, Тайвань находится почти на линии наибольшего благоприятствования современным технологиям (нулевые температуры января).
Во-вторых, Тайвань - это остров, насквозь продуваемый морским воздухом. Морской воздух обычно направляет энергию населения в мирное русло. А мир - одно из главных условий расцвета технологий.
Nurlan Ibragimov
Лучший ответ
Наталья Кобылина Извините, не проголусуете за лучший ответ https://otvet.mail.ru/question/228830601
А неопределенные чипы вообще нигде не делают!... Задумаешься тут.
они на этом специализируются уже давно
Reklam Ramco
Исторически. В шестидесятых память была на ферритовых колечках, а на Тайване нечего было жрать. И "килобайт" нужно было много.
... вот там везде валялись эти колечки, а голодающие на них мотали проводочки.
...
Так и мотают гигабайты на флешки.

Только, что технология изменилась.
Олеся Булавина
Воздух там действительно чистый. Только это не имеет значения. Давным давно все ИС производят в особо-чистых помещениях. Дело в том что на Тайване работает одна из машин (а может и не одна) производящих "трафареты" (шаблоны) через которые наносят топологические рисунки образующие структуру электрической схемы ИС. Лидер производства таких машин мультинациональная компания ASML из Нидерландов, которая разрабатывает и производит системы фотолитографии. Такие машины дико-дороги, и в мире их крайне мало. Это практически штучный товар. Кто контролирует производство "шаблонов" - тот контролирует ВСЁ производство микроэлектроники во всём мире. Именно по этой причине Китай желает получить всю инфраструктуру Тайваня без войны, в полной целости и сохранности. И Именно "полосатики" постараются этого не допустить...
Наталья Кобылина А почему при СССР не было таких технологий?