Естественные науки

Вопрос про сумеречное зрение

Если у человека в сумерках работает цветное зрение - что это может означать?
Только не надо мне рассказывать про палочки и колбочки, сама знаю. В том-то и вопрос, что не может работать но работает.
Логически рассуждая, отличия должны быть либо в глазу, либо в мозге. Например, более чувствительны, чем у других колбочки; или менее чувствительны палочки. Или мозг более чётко выделяет цветную картинку.
А ещё есть тетрахроматы, у которых есть четвёртый вид колбочек.. это мутанты :)
Интяпина Елена
Лучший ответ
Алиса Гришина то есть, отличия могут быть и не в самом глазу, а в мозгу, в той части которая воспринимает зрительную информацию?
А про тетрахроматов можно подробнее?)
Алиса Гришина ...блинн... решила пройти тест на тетрахроматию... у тетрахоматов должно получиться от 31 до 40 цветных полосок, я разглядела 42 ))) и шо это может означать?))) а пентахроматы бывают??
У тебя это во время лунной радуги?
Дмитрий Старченко Ему надо нечто новое, особенное. Как вы не понимаете?
Алиса Гришина Нет) Просто когда искала информацию про лунную радугу, везде пишут, что цветную никто не видит, из-за того что света недостаточно, в цвете ее можно разглядеть только на фото с длительной экспозицией. Вот и задумалась.
Очень даже может. Сумерки сумеркам рознь, важен конкретный уровень освещения, а не абстракция, раз. И два - и цветное зрение есть в обоих случаях, но чувствительность разная
Евгений Котов
Алиса Гришина извиняюсь, а Вы точно анатомию проходили?)
Под "сумерками" подразумевается именно тот уровень освещения, при котором колбочки в глазу (конкретно у Хомо Сапиенс) не работают, только палочки.
А конкретный вопрос - про такой уровень освещения, которого большинству людей и для палочек-то не очень хватает, почти ничего не видят
Алиса Гришина извиняюсь, запуталась в терминологии. Имела в ввиду ночное зрение.
Самые маленькие глазные яблоки - у негров. Самые большие - у азиатов. Поэтому большинство негров страдают куриной слепотой, а у большинства азиатов - очень хорошее зрение, в том числе сумеречное.

Изредка встречаются мутанты с особо острым зрением.

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ojf1Bv_iS9QJ:https://www.bbc.com/russian/science/2014/09/140930_vert_fut_women_with_supervision&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Нина Гусарова
Алиса Гришина ну молодец, сам написал бред, сам свой бред в ЛО записал)))
Да нет там никакого порога.
Попал синий фотон - сигнал пошёл.
... але если утонул "колбочный" в шуме "палочного", или не утонул.

Возбудились нейроны от того или этого - то и "видим". Мозги у всех разные.
И каротина в колбочках.
Алиса Гришина все понятно, анатомию в школе мимо проходил)
Всё работает, просто после определённого порога вообще ничего не видно
Георгий Шадрин
Алиса Гришина а почему этот "порог" настолько сильно отличается?
А надо чёрно-белое?
что это может означать?

Это может означать ваши индивидуальные особенности в работе связки глаза-мозг.
что . в свою очередь. означает особенности в структуре и строении этой связки.
что в свою оч. означает особенности вашей генетики.

Также это могут быть особенности генетики вашей нации. этноса.