Естественные науки

Есть ли у науки какая-то конечная цель? Допустим мы построим Теорию всего, то есть поймём Вселенную на100%, и что потом?

до этого мы не доживем
Дарья Литвиненко
Лучший ответ
Есть, но не "конечная", а ПРОСТО цель. "Познание мира". В виде самого процесса. Наука существует ради "поиска". И пока поиск продолжается - цель науки УЖЕ выполнена.
потом суп с котом
Ольга Семешова
Суть в том, что структура бесконечна в обе стороны и до конца познать в принципе нельзя.
Виктор Рулёв
Екатерина Самойленко Ну, положим, о "бесконечностях" утверждать ничего нельзя. И не только потому, что это понятие само по себе смысла лишено, но и потому, что просто нельзя утверждать чего-либо непроверенного :-)
Но можно сказать, что процесс познания не имеет границ. Не потому что "мир бесконечно сложен", а потому что количество информации о нем растет как минимум с такой же скоростью, с какой мы продвигаемся в его познании. Ведь мы сами - ТОЖЕ часть изучаемого предмета! С таким же успехом щенок гоняется за своим хвостом. Цель тут состоит не в "поимке хвоста", а в удовольствии от самого процесса :-)
Сначала построй.
Цель науки -- обеспечить безопасное существование Человечества.
А "теория всего" -- это не наука. Это подмена цели средством. Есть тут аналогия с деньгами.
Анюта Тарасова
Конечная цель науки - изучить Вселенную настолько, чтобы можно было бы её взорвать. Похоже, что цель недостижима - но на пути к ней можно узнать немало интересного...
Давно неоткрытые работают...на лунтика и бабу капу..а нет..на колобков..
"Нельзя объять необъятное."
- Козьма Прутков-
Денис Сокол
А потом колонизация дальнего космоса, и возможно возобновления энтропии вселенной. Читай "последний вопрос".
Guljamilya Nurimbetova
Потом мыть грязную посуду и прочищать засорившийся унитаз
Евгений Дзубан
Цель просто изучать, получать знания. А получить теорию всего даже если и получится, то все равно останется бесконечное кол-во неотвеченых вопросов и загадок. Чем больше мы знаем, тем больше вопросов возникает у нас.
Manvel Martirosyan
Юлия Едутова Верно. И тем больше хочется знать.
А вселенная бесконечна, пока у человека есть время. Познать небесконечность вселенной значит отказаться от времени, а это значит человек должен перестать существовать.
Невозможно.
суть в том, что мы люди. у нас тупо не хватит мозгов чтобы понять эти 100%. и тут даже "если", не обсуждается)
Придумаем что-нибудь,и будем изучать еще 1%
не доживём до этого;)