Естественные науки

Вот объясните мне, дураку, если на глубине 10 км температура 250 градусов, то зачем мы жжём нефть? Что мешает утыкать

всю планету ГеоТЭСами и получать дармовое электричество? Или вы хотите сказать, что пробурить дырку и заливать в неё воду это технология небывалой сложности, которая недоступна человечеству?
Я нефть.
Константин Дерябин
Лучший ответ
Егор Ердаков на постоянном движе!!!
Для понимания - Кольскую сверхглубокую скважину (12 км) бурили 24 года.
Ну а там, где геотермальное тепло близко к поверхности, его давно уже используют.
Ну, например, 250 градусов для ТЭЦ - ни о чем. Там нужно градусов 400, и оч. высокое давление.
Zviadi Archvadze
Не дармовое. Насосы таких станций потребляют очень большую мощность, так что большая часть получаемой энергии тратися станцией на себя же, да и скважины дороги. Но всё же в мире работает порядка 500 геотермальных электростанций.
Это технология невероятной дороговизны (скважина глубиной 10 км), а главное в том, что потратив кучу денег на строительство, вы за пару недель отбираете водой все тепло окружающих пород и камни прилегающие к трубам становятся ХОЛОДНЫМИ!!! (тепловой поток из недр слааабенький, потому что теплопроводность горных пород маленькая). Чтобы окружающие породы опять нагрелись до 250 градусов должно пройти несколько лет, в течении которых ваша новенькая, ЖУТКО ДОРОГУЩАЯ электростанция будет стоять, потребляя еще кучу денег на консервацию... короче, вы ВСЕГДА будете в минусе. Такие электростанции работают только в районах, где расплавленные очаги магмы подходят вплотную к поверхности земли и то дают маленькую электрическую мощность, теперь вы знаете почему.
Вдруг планета перестанет вращаться?)
Liubov Kirsanova
внутренности Земли остынут и всем хана.
я за ядрёные эл.станции
Николай Зайцев
Горячие породы залегают достаточно близко к поверхности лишь в очень немногих местах - причём обычно это отдалённые, малонаселенные уголки земного шара. Во всех других местах придётся бурить много километров, что сложно, затратно и неэффективно
Товарищи уже оиветили обстоятельно.
Один знакомый ученый (ныне покойный) предложил более практичную, на мой взгляд, вещь. Как известно, нынешние домашние кондиционеры не очень эффективны в морозные погоды (скажем,ниже -10оС) на режиме отопления. Он предложил во дворах многоквартирных домов пробуривать артезианские колодцы и использовать их воду с умеренной температурой в испарителях кондиционеров. Это позволило бы значительно повысить их температурный режим Чем закончилась эта инициатива - не знаю..
Серик Сеитов
Акмарал Жанахмет "нынешние домашние кондиционеры не очень эффективны в морозные погоды (скажем,ниже -10оС) на режиме отопления."
Он предложил обогревать внешний блок кондиционера при-10°C водой из артезианской скважины?
Правильно ли я понял?
10 км какие-то, 250 градусов...

в Ростове-на-Дону солнечная энергия на единицу площади в год: 1278 кВт·ч / м2
http://www.power.eltehno.ru/pages/2222.html

в 2021 году в России выработано энергии: 1131,2 млрд кВт·ч
https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/17511/

следовательно, при КПД 10% достаточно поле полнечных панелей 100х100 км - и Россия будет купаться в энергии.
Мвф Студия Дерьмо вопрос! В Сахаре столько солнечно энергии энергии, что хватит весь мир обеспечивать с перспективой. Одна проблема, которая сведет всю эту затею к нулю, - транспортировка электроэнергии, хотя бы до того же Ростова-на-Дону, а про мою Матушку-Сибирь и говорить нечего. В моем регионе, в котором 300 ясных дней, строительство станций на солнечных батарейках дело гиблое - полгода дни короче ночей, когда в этот период ЭЭ надо больше.
В том-то и дело, что, как вы сами про себя и заметили, ДУРАКУ.
Пословица есть такая.
Слышал звон, да не знаешь где он.
Одноко положительное у вас есть - это попытки думать.
Количество точной информации об объекте раздумины, ну или размышлизма, вот что надо сначала изучать.
Не бросайте привычку думать. Это ценится в первую очередь.
Мариа́нский жёлоб (Мариа́нская впа́дина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий[2] из известных на Земле. Назван по находящимся рядом Марианским островам. Впадина имеет форму полумесяца и имеет длину около 2540 км, среднюю ширину 69 км и глубину до 11 км[1]. На дне траншеи верхний столб воды оказывает давление 1086 бар, что более чем в 1071 раз превышает стандартное атмосферное давление на уровне моря. При таком давлении плотность воды увеличивается на 4,96 %. Температура на глубине составляет от 1 до 4 °C[3].

Самая глубокая точка Марианской впадины — Бездна Челленджера. Она находится в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам (координаты точки: 11°22,40′ с. ш. 142°35,50′ в. д.HGЯO). По различным данным, её максимальная глубина составляет от 10 028 м[4] до 11 034 м[1] ниже уровня моря.

В 2009 году Марианская впадина была признана национальным памятником США[5]. Исследователями Института океанографии Скриппса на глубине 10,6 км в Марианской впадине были обнаружены ксенофиофоры[6]. Данные также предполагают, что во впадине обитают микробные формы жизни[7][8].
Охладишь планету и замерзнешь
Не слышал что бы нефть жгли в ТЭЦ.)
Сергей Блажков мазут могут использовать
Кольскую сверхглубокую скважину глубиной 12 километров бурили 20 лет.
Так себе проект...
Сергей Песочный Слышал звон, да не знает где он. Вы путаете науку с практикой. Учёные могут 100 лет и клопа изучать, потому что у науки нет практической цели.
Дорого слишком бурить такие скважины.
Зато там, где жар поближе, да используют геотермальные источники и для энергетики тоже.
Иван Медведев
Пробурить дырку 10км!? Да, это технология очень сложна и трудоëмка!
Кроме того на чëм будут работать миллионы машин, которые сейчас на бензине-дизеле работают? Да и бурильная установка дизель-генератором питается :)
Анна Васильева