Естественные науки
Что такое джоуль
Можно объяснить не терминами а желательно примерами а то терминами я не особо понимаю
В развитие ответа Sergey V. Voronin: это работа по подъему тела массой 102 грамма на один метр от поверхности, на которой оно лежало.
Или, что тоже самое, энергия, необходимая на совершение такого подъема.
Если Вы будете осуществлять такой подъем при помощи электрического приспособления, которое работает без потерь энергии, то электросчетчик покажет расход энергии, необходимый для этой работы. Наши электросчетчики считают энергию не в Джоулях, а в килоВатт*часах, 1 кВтт*час равен 3 600 000 Джоулей. Так что при выполнении указанной работы счетчик покажет, что Вы потратили на нее 0,000000278 кВтт*час, что равно 1 Дж.
Татьяна Сюльдина
то есть это количество энергии потраченной за определённое расстояние ?
работа по перемещению тела весом 1 Н на 1 м. В направлении против силы.
Татьяна Сюльдина
то есть сколько ты на это времени потратил или тут сколько сил потратил ?
Татьяна Сюльдина
или сколько сил за 1 секунду ?
Это энергия или работа.
Про механическую работу вам объяснили.
Теперь про энергию.
Вот чтобы нагреть 1 грамм воды на один градус нужна энергия в 1 калорию.
В системе СИ вместо калорий джоуль используется.
Для нагрева 1 грамма воды на 1 градус нужно 4,18 Дж.
Про механическую работу вам объяснили.
Теперь про энергию.
Представь, что у тебя батарейка на 4 вольта и обычная лампочка от фонарика на 16 ом. Если моргнёшь этой лампочкой 1 секунду, то она выделит тепла 1 джоуль.
работа совершаемая против сил инерции
Игорь Торопов
а что такое сила инерции? А если сила другой природы, то и не джоуль? :)))
Тоже самое что в электричестве кВт
Игорь Торопов
нифига
Сочту чрезвычайно важным заметить, что если вы поднимаеие тело весом 1 Н на 1 метр, то положительную, работу в +1 джоуль совершает сила, которую вы прикладываете к телу. А сила тяжести совершает отрицательную работу -1 Дж.
"Работа силы" - устрйчивое выражение, слово "сила" из него выкидывать не нужно, пока вы не разобрались, какая именно из сил подразумевается. Поэтому поаккуратнее там с направлениями будьте, когда будете ответ Sergey Voronin-а перечитывать!