Естественные науки
В последнее время очень сильно электризуются волосы, бьют током предметы и я бью током людей. почему это происходит?
Если Вы носите головной убор или пользуетесь расчёской, носите шерстяную одежду, то это всё вызывает трение, так как затрагивается волосяной покров (не только на голове, но и на всем теле), тем самым вызывается статическое электричество. А зимой сухие волосы и сухая кожа являются отличными проводниками.
Это происходит по двум причинам. От температуры воздуха сильно зависит его способность содержать растворенные в нем пары воды. Иначе говоря, в холодном воздухе гораздо МЕНЬШЕ этих паров, он абсолютно более сухой. А это, в свою очередь, сильно ограничивает возможность обмена статическими зарядами между вещами. Вещи становятся более склонны накапливать заряд, ибо им некуда его деть.
Вторая причина - возрастает количество синтетической шерсти, которую ты на себя напяливаешь. Зимой это постоянная проблема - становится в разы больше статического электричества. Зимой я давно завел привычку носить в кармане светодиодик с подпаянным к нему резистором. Хватаешься за одну ножку пальцами, а другой ножкой - трогаешь водопроводный кран или дверную ручку. Или кошку. Или жену.
И светодиодик загорается. Порой удается его питать целых три-четыре секунды! И когда он угаснет - можно хвататься уже руками, и током не бьет.
Дык зима - сухой воздух и теплая одежда способствуют накоплению электростатических зарядов.
Зимой часто так происходит из-за шапки/ перепада температур, нужно использовать бальзам после мытья/ спец.средства с антистатич.эффектом
Помню был крепкий мороз. Я был одет в кожаную куртку с шерстяной подстежкой.
Зашел в магазин, а там очень жарко натоплено.
Прошелся, набрал товара.
Стал расплачиваться на кассе, протянул денежки в руку кассирше и тут проскочила от моей руки ей в ладонь яркая , синяя , мощная длиной сантимеров 10 с громким щелчком искра.
Перепугалась, а я решил ни как не реагировать дабы не ввести в истерику..
Хорошо , рядом еще одна сотрудница была.. а то обвинила бы меня в нападении с шокером.. у страха глаза велики..
Прошелся, набрал товара.