Естественные науки
Космос, пространство время.
Если я окажусь в космосе, в пустом, вместе с мячиком, футбольным. Относительно его, я буду массивней и он будет вертеться вокруг меня? ( Повторюсь, теоретических я далеко в пустом космосе, где только я и в руках мяч), Я в тканях пространства буду тяжелей, следовательно если я толкну от себя мяч, он лишь временно отлетит, но позже все равно вернется на мою орбиту, будет крутится вокруг меня? А если я кину очень сильно, так что он далеко отлетит, затем (теоретически) супер силой полечу в другое место, таким образом создам "дорогу" словно колею, по которой мяч будет следовать исключительно по ней, потому как в пространстве только я изгибаю путь, мячу ведь некуда падать, ни верха, ни низа, лева право в космосе нет, кроме ткани прстранства, которое я сам изгибаю? Простыми словами, если мяч будет массивней меня, допустим пушечное ядро, то уже я буду следовать по его изгибьам в пространстве? Ведь оттолкнуться от пустосты нельзя, там работает исключительно гравитация.
Вы будете с мячиком крутиться круг общего вашего центра масс (если у вас будт момент импульса, а не просто радиальный толчок друг от друга).
Если вы толкнете его достаточно сильно, то мяч просто улетит и не вернется.
Если вы отложите мяч в сторону, и на суперсиле полетите, мячу будет пофиг на вашу траекторию, он будет притягиваться к вашему текущему местоположению.
Ну а если вы полетите с околосветовой скоростью, то, мяч просто вряд ли успеет сдвинуться с места. Вы не успеете его ускорить и пропадете в дали)
Тамара Сивкова
Благодарю за развернутый ответ.
Без причины мячик "вертеться" не станет - его надо завертеть. А дальше будет зависеть от того, с какой скоростью завертишь. Либо он улетит нафиг, либо будет обращаться вокруг тебя по орбите того или иного радиуса, той или иной формы. А если его не закручивать, то он на тебя упадет. Правда, ждать придется очень долго, т.к. у тебя гравитация слабенькая. Может, лет сто.
Если ты оттолкнешь от себя мяч, то вы ОБА будете удаляться друг от друга - мяч быстрее, а ты медленнее. Вернетесь ли вы обратно друг к другу, зависит от силы толчка. Повторяю, гравитация у тебя очень слабая. Достаточно пихнуть мяч мизинцем, чтобы он улетел безвозвратно.
Если мяч тяжелее тебя - все будет работать так же, но теперь твое движение будет быстрее и заметнее, чем движение мяча, поэтому уместнее будет говорить наоборот "ты падаешь на мяч", а не мяч падает на тебя". А лучше говорить универсально - "вы с мячом падаете друг на друга" :-)
Тамара Сивкова
спасибо большое, по тихоньку начинаю понимать как это работает.
Артём Туров
Как понять - мяч быстрее, а ты медленнее?
Для тупых. Импульс это векторная величина. И закон сохранения импульса работает в любом пространстве. Так что твой мяч или лет через 10-100 шарахне тебе по башке с тем же усилием, которое ты к нему приложил, либо
... улетит от тебя совсем, нафиг, и никогда не вернётся.
Можешь посчитать энергию, которую тебе надо впихнуть в мяч:
m*M*G/1метр.
Чтобы он не вернулся.
Примерно
ЗЫ И никаких орбит не будет.
m*M*G/1метр.
Чтобы он не вернулся.
Примерно
ЗЫ И никаких орбит не будет.
Тамара Сивкова
то есть, в пустом космосе где только я и мяч, если я сильно кину мяч, энергия этой силы будет бесконечно его толкать? Энергия не рассеется никогда?
Тамара Сивкова
и странно, как оно вернется ко мне назад с той же энергией, мячик что, привязан на невидимую ниточку в пустом космосе?=)))))))))) Тут речь про космос, ау дядя.
гравитация сила сомнительная. И об этом можно спорить вечно. Но по сути в вашем случае всё Будет так: Есть ещё и (скорость убегания). И чем меньше ваша масса тем меньше будет скорость для покидания вашей орбиты. И он покинет ваше гравитационное поле и вы разлетитесь с ним в разные стороны. И уже едва ли когда-то встретитесь.
Тамара Сивкова
спасибо за ответ!