Естественные науки
"в вакууме идет непрестанное рождение и аннигиляция элементарных частиц" (из книги) - то есть материализация и
"в вакууме идет непрестанное рождение и аннигиляция элементарных частиц" (из книги) - то есть материализация и дематериализация - доказанный факт?
К этому вопросу надо подойти логически.
Начнём с выяснения что есть межпланетный, межзвёздный и межгалактический объём пространства космоса?
Очевидно, что этот объём пространства объективно существует. То есть, это материя, состоящая из очень быстро хаотически движущихся элементарных отдельностей объёма пространства космоса. Иначе, если это бесструктурное нематериальное ничто, то тего не должно было бы существовать. Только хаосом быстрого движения отдельностей объёма пространства, создающего внутреннее давление, можно объяснить существование ненулевого объёма пространства космоса.
Тогда логично понимать то, что газы это растворы летучих веществ в материальной среде, являющейся неплотной материей.
Боле подробно.
Вакуум это хаос движения элементарных отдельностей объёма пространства неплотной материи.
Очевидно, что порции некоторой количественной величины этих отдельностей могут увлекаться в поступательное и вращательное движение. Получаются одиночные (неспаренные) вихри-струны электростатики с вращением либо по часовой стрелке (+-), либо против часовой стрелки (-+) относительно вектора их поступательного движения. А спаренные такие вихри струны противоположного собственного вращения, распространяющиеся в общем направлении и обращающиеся вокруг друг друга по часовой стрелке (SN) или против часовой стрелке (NS) есть элементарные вихри-струны магнетизма. В хаосе своего движения, в удалении от электростатических зарядов и магнитных полюсов, происходит объёмная взаимная компенсация знака электростатического и магнитного действия.
Нейтроны, протоны и электроны , адра атомов и электроны электронных облаков атомов являются фокусами истома и притока вихрей-струн электростатики и магнетизма неплотной материи эфира. Значит, вблизи с каждым таким фокусом неотвратимо формируются пересечения траекторий движения этих отдельностей. Формируются на краткие мгновения виртуальные частицы полуплотной почти плотной материи разных виртуальных частиц материи. Иногда какие-то из таких виртуальных частиц успевают достроиться до нейтрона или даже до протона и электрона. И тогда рождается новая атомная единица массы в форме нейтрона или протона и электрона. Остальные виртуальные частицы рассеиваются. Далеко не всегда даже без необходимости аннигиляции электростатически противоположно заряженных их пар.
*
Научный источник: А.К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2 https://drive.google.com/file/d/0B_W2hkSE3iXram5DX1FoX3NsLVE/view?resourcekey=0-OFX6dMXY-xOGnOLDyxFvLQ
Научно-популярный источник: Макеев А.К. Светимость Солнца доказывает рост его массы

Боле подробно.
*

Всё это выдумки!
Придуманы чтобы заполнить отсутствие эфира.
Нет. Поля - это тоже материя.
Состояние вакуума, в современном понимании, означает наличие в пространстве очень мелких частиц материи, которые невозможно обнаружить современными приборами.
Предполагается, что все более крупные материальные частицы образуются посредством слипания этих маленьких невидимых вакуумных частиц в более крупные частицы, которые уже поддаются экспериментальному обнаружению органами чувств человека через сконструированные для этого приборы.
При аннигиляции (столкновении частиц с разными формами движения) материя никуда не исчезает и её количество не меняется - изменяется только форма движения её составляющих элементов.
Материй разных не бывает - материя всегда одна и та же, меняются только формы её движения.
Например: частица "электрон" всегда стремится двигаться в направлении к протону, а, частица "антиэлектрон" всегда стремится двигаться в направлении прочь от протона, из-за чего и ввели слово "анти"