Естественные науки
Какое влияние оказывает вакуум на скорость элементарных частиц?
Никакого
Данара Джумартова
мне кажется вы могли бы дать более обстоятельное суждение(см. дополнения) или в этом случае в самом деле нечего добавить?
Ну почему же "не состоит из чего-то". Технический - состоит. "Безвоздушное космическое пространство" - состоит. И даже физический вакуум состоит - из тех же элементарных частиц, рождающихся и аннигилирующих ("флуктуации"). Вот разве что эйнштейновский.. . но это уже абстракция.
Так что и взаимодействия будут - самые обычные, в соответствии с тем, что встретится. Да только вот встречается - рееедко, на то он и вакуум (ну, "редко" - в зависимости от типа вакуума).
Данара Джумартова
С самим вакуумом(а не с частицами в вакууме) частица взаимодействует?
Слово "рождающихся"(?) поясните
Наверное им лететь легче, ничто не мешает!
в вакууме за счет принципа неопределенности рождаются и исчезают виртуальные пары частиц. например электрон и позитрон. время их существования dt=h/dE в пределах квантовой неопределенности. но если такая пара получит энергию извне, например от летящей частицы, то они могут стать реальными, энергия поля и скорость летящей частицы уменьшится. но это справедливо только для частиц кинетическая энергия которых больше 2mc^2, где m - масса электрона.
Мадам, что за детские заигрывания с физикой?? ? Умище приложить некуда?
Вакуум - это просто физический термин. Такой же, как и время, пространство, скорость, сила, взаимодействие,... Все они для чего- то придуманы.. .
Можно, конечно, "пытливому уму" попробовать столкнуть их "лбами"- вдруг чего выйдет.. . А как насчет взаимодействия частиц со временем? Или- скорости с пространством?
Скорость - это показатель движения в пространстве и времени.
Вакуум - это обозначение пустого пространства ( в базовом приближении)
Скорость меняется в зависимости от действия сил.
Силы определяются взаимодействием.. .
Взаимодействия эл. частиц бывают ТОЛЬКО 4-х типов: гравитац. , сильные, слабые, эл. магнитные.. .
"Вакуумных" взаимодействий - не наблюдалось- пока ещё нигде, кроме Вашей головы.. .
И потом, повторюсь, взаимодействия - это одного объекта - с аналогичным.. . Взаимодействия частиц с Богом, Историей, Волей, Пространством, Временем ...-это уже вне физики.. .
И последнее - вакуум можно рассматривать как "вместилище" пространства - времени ( моя личная трактовка...) . Оно -- 3,5 - мерное, изотропное, однородное,... -в нашем макро- мире.. .
Так вот, именно в нашей части Вселенной мы и приняли законы сэра Исаака Ньютона (1-3), которыми- то все и определяется ( движение, скорости, взаимодействия,... )
А если вы сомневаетесь в законах Ньютона - посчитайте орбиту Венеры на ближайшие 100- 200 лет по своим собственным формулам и попробуйте получить точный ответ "на завтра" с точностью, ну, хотя бы, в 9 знаке после запятой... -завтра проверим... как там вакуум влияет на движение.. .
Успехов в осмыслении тайн бытия.
Силы определяются взаимодействием.. .
Успехов в осмыслении тайн бытия.
Данара Джумартова
А вакуумные флуктуации (нулевые колебания)?Разве они не представляют вакуумную форму энергии (внутреннюю энергию квантового поля). Экспериментально установлено, что Виртуальные частицы при определенных условиях могут переходить в Реальные частицы.
А так же так называемая пустота носитель не только электромагнитных волн и где происходят непрерывные колебания электромагнитного поля ("0 - колебания")но, и где Рождаются и Исчезают электроны и позитроны, протоны и антипротоны и вообще все элементарные частицы. При столкновении, например двух протонов, - "мерцающие" ("виртуальные") частицы могут сделаться реальными - из "пустоты" рождается "рой" частиц. Т.е. Пустота это очень сложный физический объект. А при определенных условиях(?) реальные частицы могут "растворяться" в вакууме(точнее становиться им). Например при...
Данара Джумартова
..."трении" частиц "о" вакуум при экстремальной для существовании частице скорости....Брррр...ужас что Я ляпнула?!
Джастин Купер
Вот чтобы получить 9-ый знак для Венеры - о ньютон можно забыть.
Такую точность даёт только ОТО, уже тут нельзя пренебрегать релятивистскими эффектами
Данара Джумартова
Спасибо за коменты...будем продолжать следить за успехами физических наук и надеяться на детективно-приключенческий ход их развития.
нет сопротивления
Данара Джумартова
ознакомьтесь с дополнением, я не предполагала что потребуются столь очевидные пояснения
Интересно Вам отвечали, ноя попробую предоставить актуальную информацию:
Итак 15 февраля 2011 года появилась научная статья:
Физики предсказали возникновение трения в вакууме
Вкратце.
Вращающиеся в вакууме частицы должны постепенно замедляться, даже если вокруг них нет никакого газа. Силу, напоминающую силу трения, но рождающуюся в вакууме, на кончике пера вывели испанские учёные.
Здесь можете ознакомиться с самой статьёй:
http://www.membrana.ru/particle/15726
Совет, прежде чем задавать какие-либо вопросы, посмотрите на научно-популярных сайтах, нет ли уже ответа:
Два замечательных сайта:
http://elementy.ru/
http://www.membrana.ru/
Вкратце.
http://www.membrana.ru/particle/15726
Два замечательных сайта:
http://elementy.ru/
http://www.membrana.ru/
Данара Джумартова
Благодарю за ссылки(особенно две последние), ..но вопросы то и задаются как правило те на какие уже есть ответы у науки или хотя какие-то её версии иначе сайт прекратил бы свое существование. Незнайка задает вопрос в надежде натолкнуться на профессионала и получить соответствующий его статусу ответ...
никакого
ускорение до скорости света
мда. девушка, вакуум - безвоздушное пространство.
скорость элементарных частиц в безвоздушном пространстве равна скорости света (3*10(8))
три умножить на десять в восьмой степени
если они в вакууме - на них ничего не действует. они либо тормозятся притяжением друг к другу, либо летят с максимально возможной скоростью) скоростью света
Данара Джумартова
НЕ ОБ ЭТОМ РЕЧЬ, прочтите дополнение
***favourite*** -Girl
кто вам сказал что скорость всех элементарных частиц равна скорости света? это справедливо только для частиц масса покоя которых равна нулю.
Элементарная частица — собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить на составные части.
Микрообъектные частицы отвечают за определенные действия как впрочем и вакуумная среда это тоже микрообъект, все они взаимодействуют теории четырем фундаментальным взаимодействиям
Алексей Ситников
На основе этого, пока еще не открытого одного взаимодействия бозон Хиггса можно предположить что 100% ответа на этот вопрос дать никто не может, теории, предположения основанные на фактах отделенный этой аксиомой, в следствии чего разумно предположить свою эллегантную вселенную и конструктивно добавить фактов, оснований предполагать.
Алексей Ситников
советую посмотреть http://rutube.ru/tracks/336576.html?v=5abe8f93fea9717aadf655477c30ed7c