Естественные науки
Скорость движения частиц в вакууме и веществе
Скажите, где больше "абсолютная" скорость частицы, в вакууме или в веществе? И каковы ее приблизительные максимальные значения для этих двух сред (в качестве вещества можно рассмотреть воздух или воду)?
Никаких "абсолютных скоростей" нет. Прочитайте самое начало учебника физики. То, что для одного наблюдателя - покой, для другого - движение.
В вакууме частица может и висеть неподвижно, и лететь с любой скоростью.
В среде - тоже, от удара до удара. Но в среде ее скорость быстро усредниться со скоростями остальных частиц, а средие скорости частиц среды определяются температурой.
В любой среде частица может лететь с любой скоростью вплоть до скорости света в вакууме. Кстати, скорость самого света в среде может быть при этом намного меньше. Универсальная постоянная - это именно скорость света в вакууме, точнее, величина, совпадающая с ней.
1в вакуме (плотность равна нулю, потому ништо не мешает)
2ты разгонял уже? нет? тогда не повторяй глупость, только потому, што это сказали афторитеты (один афторитет уже чуть не запретил авиацию, написав доказательство таво, што"полет на самалете не возможен",другие афторитеты судят об уровне развития цывилизации по ее мусору- не нужному ее представителям -и т. п. -причем первый пример это вопще апсурд, самалеты летали уже)
Вы разберитесь с понятиями.
1 Относительность скорости.
2 Скорость света в любой инерционной системе одинакова. Это очень важный момент, который сложнее понять.
3 Относительность одновременности. Внимательнее с этим. Учитывая, что время тоже относительно. из 2
4 Пространство тоже не абсолютно. Когда 2 пули летят к тебе с 2х сторон на скорости большей 1/2 С для нас они летят на одной но для мухи сидящей на пуле пространство между 2мя пулями уже обретает релятивистские изменения. пространство становится другим для мухи. потому как расстояние между пулями для нас чуть больше половины, а для мухи уже превосходит С.
Но, тут именно происходит искривление пространства, а не превосходство скорости света.
Вот.
1 Относительность скорости.
Вот.