Естественные науки

В архиве дедушкиных вырезок из газет, касающихся космической темы, нашла интересную заметку.

Вопрос. Назовите первый межпланетный космический аппарат и его особую миссию. К какой точке небосвода он отправился и когда этой точки достигнет.
Это автоматическая космическая станция Пионер-10, запущенная американцами в 1972 году для исследования планеты Юпитер.
Станция прошла на расстоянии 132 тыс км над экваториальными районами Юпитера, передала информацию о зонах радиации, сведения о Большом Красном пятне, фотографии его спутников и мн. др.
Особая миссия, надо полагать, это золочёная пластина с зашифрованными сведениями о Солнечной системе, предназначенная для жителей иноземной цивилизации.
В 1979 г станция пересекла орбиту Урана, а в 1987 г - Плутона и направилась к звезде Альдебаран (в созвездии Тельца), которую посетит через 11 млн лет.

Все сведения и фото заимствованы у ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВОЙ.
Евгений Вязовцев
Лучший ответ
Ринат Абдулхаков В качестве нарекания.
Надеемся, что вместе с автором вопроса вы изучаете информацию не только из «сведений ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ»…
Иначе, формально, первым был Пионер-5, запущенный 11 марта 1960 года. Ещё раньше была Луна-3 — 4 октября 1959 года. Они могли путешествовать к другим планетам солнечной системы. Конечно, больше теоретически, - не хватало мощностей и надёжности…
А Пионер-10, действительно, первым долетел до Юпитера. Полетел дальше к Сатурну, а после него - в открытый космос: заявлена звезда Альфа в созвездии Центавра. Попадёт или нет, неизвестно - с начала двухтысячных годов с ним нет связи.
И никак он не мог быть именно первым межпланетным аппаратом - автору следует более точнее формулировать подобные технические ребусы.
По дедушкины вырезки пули отливать не надо. Лучше сразу скажите, как будем делить приз за вашу победу в викторине.
Лера Степанова
02.01.1959 Луна-1, которую в газетах потом обозвали "Мечта". Целилась в Луну, но прошла мимо и вышла на орбиту вокруг Солнца, по которой и сейчас крутится. Была четвертым запуском к Луне, но первые три закончились авариями ракет. Стоит заметить, что Луна-2 всё-таки попала в Луну, доставив на нее медальон с гербом СССР.
Наталья Липина
Как говорил проф. Преображенский, «не читайте до обеда советских газет»: вряд ли в те годы там писали об американских конкурентах, ранее СССР занимавшиеся опытами с космическими устройствами, но всё ещё не могли запускать достаточно крупные аппараты, тогда как первым «официальным» запуском 2 января 1959 года стала советская «Луна-1», также имевшая названия «Луна-1Д» и «Мечта» (если, конечно, Луну причислять к планетам - формально, это спутник Земли), этим был открыт путь к другим планетам
Неудачно прилунилась «Луна-2», в том же году 14 сентября. И до 1971 года кроме СССР никто не побывал ни на Венере, ни на Марсе…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_межпланетных_космических_аппаратов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_первых_посадок_на_небесные_тела
Для кругозора.
Американский проект “Орион” 50–х годов, предусматривал постройку гигантского космического корабля, способного за 130 лет разогнаться до 0,33% скорости света и достичь Альфы Центавра за 1300 лет. Звездолёт должен был быть огромным – масса около 40 миллионов тонн, из которых более 30 миллионов приходилось бы на термоядерные заряды, которые каждые 100 секунд взрывались бы на небольшом расстоянии от кормовой полусферы, обеспечивая тем самым импульс движения. Диаметр сферы, которую предполагалось изготовить из меди, достигал бы 20 километров, а весила бы она порядка 5 миллионов тонн. Учёные подсчитали, что на постройку такого “Ориона” потребовалось бы количество денег, примерно равное годовому ВВП США.
https://faktrus.ru/звездолёты-20-века/
Так до венеры не долго лететь
Фарскейп
Анатолий Боярчук Это приглашение к просмотру сериала?
Спайс
Анатолий Боярчук Это название какого-то наркотика?