Естественные науки
Если синусы с косинусами не напутал, то вот. Освещённость пропорциональна синусу угла солнца над горизонтом или косинусу географической широты. Без учёта влияния атмосферы.
Почему на севере холодно, а на юге тепло?
да, напутано знатно ----синусы, косинусы отмечены дужками углы, а подписаны кос-синусами.
Александр Химушин
Не напутано, а сокращено.
На юге, в смысле, в Антарктиде? И хотя там рекордные минусовые температуры, южнее ее ничего больше нет.
У австралийцев и новозеландцев, аргентинцев - на севере тепло. Зависит о местопложения. А тепло там, где ближе к экватору.
Шаин Ибрагимов
Да хрен с направлением. Сначала смотрите здесь https://otvet.mail.ru/question/232206095
Угол падения лучей скорее всего вас подводит
Шаин Ибрагимов
Да не подводит. Вчера мы это выяснили, но хотелось бы подробнее, как именно угол нас нае... подводит. Может есть где-то формула, коэффициент той зависимости.
Шаин Ибрагимов
Понимаете, разница конечно будет экспериментальная. Но ведь причина или я не знаю в чем или просто в разном рассеянии.
Вы на юге вообще были? Там холоднее, чем на севере!
Может климатические пояса, а не географические? Что-то не припомню таких.
Не солярность, а инсоляция. Это значит солнечное освещение. Когда в полярных морях планеты полярный день (солнце светит полгода, не уходя за горизонт), то это провоцирует популяционный бум фитопланктона, он в свою очередь провоцирует популяционный бум зоопланктона и так далее по пищевой цепочке. Именно за богатым столом в полярные моря приплывают тысячи китов и нагуливают там жирок постоянно процеживая океан через свой ус.
А градации климатических зон возникли из-за того, что одинаковое по мощности излучение солнца в экваториальных областях концентрируется на маленькой площади планеты, а в полярных областях распределяется на огромную площадь, и количество ватт на единицу площади сильно разнится...
Шаин Ибрагимов
Да, конечно в пустыне ночью очень холодно.
Инсоляция я это слово забыла, перепутала.
Фитопланктон как раз на диапазоне видимых волн живет, фотозинтез. Возможно, многократное отражение видимых волн помогает фитопланктону
А почему концентрируется на экваторе какая-то часть, а распределяется на всю остальную площадь какая-то другая часть излучения, так, нашли нужное слово "распределение".
Это как фотосинтез, желтая часть оказывается не поглощается, там минимум поглощения у растений. А куда девается, она же есть.
Да, неоднозначно все это.

Шаин Ибрагимов
Ну вот, это что-то. Только про это я вчера спрашивала, а сегодня мне пришло в голову, что для радиации и теплопро...(тут еще теплопроводность атмосферы надо учесть) для тепловых инфракрасных лучей те же законы примерно.
По поводу "условности север-юг" уже написали.
Чем ближе к полюсам, угол наклона солнечных лучей к горизонту уменьшается, вследствие чего солнечная энергия, приходящаяся на единицу площади местности, тоже уменьшается...
Шаин Ибрагимов
Разумеется уменьшается. Тогда, если это все знают, может кто-то подскажет, как именно уменьшается тепло на единицу площади в каком-то цифровом виде.
Влад-Би Смирнов
Рустам Искендеров, угол наклона это отмазка ленивых на ум людей, как у кухарки и пожарников выражение короткое замыкание. Что вам мешает поставить плоскость какого либо щита перпендикулярно лучам Солнца ? И что вы получите ?
Потомучто там селёдки плавают..
Владислав Владимирович
... и пукают
Сила прямой солнечной радиации зависит от длины пути. Когда Солнце в зените (в районе экватора), его лучи падают на земную поверхность отвесно, т.е. преодолевают атмосферу кратчайшим путем (под 90 ° ) и интенсивно отдают свою энергию малой площади. По мере удаления от экваториальной зоны на юг или на север длина пути солнечных лучей увеличивается, т.е. уменьшается угол их падения на земную поверхность.
Александр Химушин
Да пофиг на длину пути, когда синус 0° = 0.
Nazka Nazka
Длина пути до экватора 150 млн км, до полюсов 150 млн км + 6300 км, что практически одно и то же...
Шаин Ибрагимов
Угол падения и отражения не уменьшается, а увеличивается. Первый рис на экваторе, второй движемся на север и бОльший угол север. Он же от перпендикуляра считается.

ты ошибаешься, деточка... про Антарктиду напомнить?
Шаин Ибрагимов
А я спрашивала только хотя бы про север. Чтоб не множить сущности.
Юг нашего северного полушария ближе к экватору, где солнце греет сильнее.
Шаин Ибрагимов
У печки может и так. Ближе теплее. Но печка существует в теплопроводной среде воздуха, а Земля в космосе, не в теплопроводной среде. Поток излучения везде одинаковый от солнца.
Олег Синиченко
Поток солнечного тепла не одинаковый, углы разные
Уроки географии явно кто-то прогулял...
В школу, на географию!
На юге тепло у нас, потому что экватор он нас южнее. А на экваторе самый теплый климат, потому что солнце к нему ближе всего.
Шаин Ибрагимов
Цитирую один вчерашний ответ " Расстояние от Солнца до экватора равно 1 а.е., а до полюсов 1 а.е. + 6300 км. Что практически одно и то же. Именно поэтому солнечные электростанции в год что на полюсах, что на экваторе вырабатывают практически одинаковое количество энергии..."
6300 км это то, чем можно пренебречь.
Шаин Ибрагимов
Так в школе говорили, что экватор ближе. Оказывается по сравнению с а.е. 6300 км можно пренебречь.