Естественные науки

О сколько можно будет увидеть сегодня комету?

Во сколько сегодня можно будет увидеть комету в Тольятти? Сейчас время 20:58
Комету 2022 E3 (ZTF) глазом практически не видно, а у оптических инструментов маленькое поле зрения. К тому же, она сейчас находится в созвездии Жирафа, и рядом нет ни одной яркой звезды. Со дня на день яркость кометы начнёт медленно уменьшаться. Но, как минимум, ещё две недели она будет доступна даже самым небольшим инструментам.
Из Жирафа комета перейдёт в созвездие Тельца, в котором много ярких звёзд. Поэтому, возможно, имеет смысл немного подождать - тогда найти её будет намного легче.
Так, 10-11 февраля комета окажется в 1.5 градусах от Марса, а 13-15 февраля пройдёт по самому яркому звёздному скоплению - Гиады.
Удачных Вам наблюдений.
Олег Москвикин
Лучший ответ
А у вас там погода-то ясная? Если облачная - то забудьте про комету.
И даже если ясная - то в городе комету наблюдать не получится, помешают засветки от городского освещения. Нужно выезжать куда-нибудь подальше от населённых пунктов. Комета сегодняшняя очень тусклая (6-я звёздная величина), это на пределе различимости для человека со 100% зрением.
Серик Жумашев
Комета - это не "сегодня" или в ещё какой день. Комета - это долго.
Однако увидеть её без телескопа, увы, скорее всего не получится. Её яркость в максимуме такова, что увидеть её невооружённым глазом получится только в идеальных условиях наблюдения (в радиусе десятков километров нет ни одного населённого пункта или иного источника светового загрязнения, небо идеально безоблачное) и при наличии хорошего опыта наблюдения тусклых астрономических объектов.
Елена Ефименко
Через 4 минуты
завтра