Естественные науки

Помогите понять, как работает падение и возможно ли его регулировать без парашюта?

Изменится ли скорость, если во время падения, отпрыгнуть допустим от какого-то придмета, непосредственно близ земли? И на какое время, если да, уменьшиться скорость падения?
по слухам, скорость падения на максималках достигает двухсот километров в час (~55 м/c). тут уж отталкивайся-не отталкивайся... ну уменьшишь её на 5 м/c *), сильно это не поможет.

*) 5м/с - это оценка скорости, которую ты можешь приобрести, если оттолкнёшься, полученная из формулы зависимости максимальной высоты подъема от начальной скорости:
v = √(2gS)
вряд ли ты способен с места прыгнуть вверх выше, чем на полтора метра. то есть, даже в предельном случае, когда ты отталкиваешься от очень массивного тела, и вся скорость остаётся тебе, сильно разогнаться не получается.
Женя Фролов
Лучший ответ
Самое простое -- регулировать ускорение свободного падения, подстроить его до величины комфортного снижения, может, иногда, и знак поменять на время.
Остальное -- глупости.
Можно попробовать аэродинамическое качество использовать, скорость перевести в горизонтальный полёт, а затем и а вертикальный вверх. Понадобятся крылья или рули какие-то, Во время падения, если не запаслись заранее, то купить эти приспособления негде будет.
Для этого и ставят на спускаемых аппаратах и катапультах - одноразовые реактивные двигатели или заряды - направленные вниз

Чтобы у земли включить и скорость снизить
Оттолкнёшься всем прикладом. Результатом будет мешок с костями.
Ну если мы говорим о падающем человеке и в воздушном пространстве, тогда всё просто. Ваше тело, это в некотором роде тоже парашют, правда у него очень небольшая площадь. Таким образом если вы будете падать плашмя максимально растопырив руки и ноги, то ваша скорость падения едва ли превысит 180 км/ч. Если же на вас будет специальный костюм вингсьют с перепонками между руками и ногами, тогда скорость будет ещё меньше - 80-90 км/ч. А вот если Вам вдруг захочется развить максимальную скорость, тогда оденьтесь во что-нибудь сильно облегающее, аэродинамическое, сложите руки по швам, примите стреловидную форму. Поток воздуха развернёт Вас головой вниз и так Вы разовьёте скорость 350-400 км/ч, можно и до 600 км/ч. И если Вы из такого положения резко развернётесь в горизонтальное положение, то это будет самое настоящее торможение об воздух, руки бы не сломать. В этом случае торможение будет проходить секунд пять.
https://www.youtube.com/watch?v=JzlqCbWglc0

Инструктор парашютно-десантной подготовки