Естественные науки
Влияние пирамид и небоскребов на вращение Земли как-то связано, по-Вашему?
Некоторые ученые высказали гипотезу о том, что обнаруженные по всему земному шару пирамиды, не что иное, как балласты для равномерного вращения планеты. И библейское предостережение "не строить башен", относится не только к духовному, но и предупреждение о возможном смещении оси планеты.
А некоторые считают их эфирными станциями .
Ну вот возьмем глобус диаметром 30 см. Небоскреб высотой 300 м по отношени. к диаметру Земли - одна сорокатысячная, то есть на глобусе пылинка высотой меньше одной сотой миллиметра, то есть невидимая невооруженным глазом. Могут такие пылинки на глобусе на повлиять на его вращение?
Султан Турсунов
Таких несколько и построены за счет убывания массы Земли из других мест.
Чуть сильнее, чем переползание муравья.
Пирамида или башня действительно замедляет вращение Земли и служит стабилизирующим фактором для её вращения. Но это замедление, наверное, в миллионы раз меньше воздействий со стороны Луны и других космических тел
Султан Турсунов
Спасибо. Сейчас заявляют о "убыстрении времен".
бурдж-халифа = 0,828 км
радиус Земли = 6400 км
отношение = 0,828 / 6400 = 0,000129
автомобиль УАЗ = 4 м (будем считать, "радиус" = 2 м)
тихоходка = 0,2 мм
отношение = 0,0001
т.е. бурдж-халифа на вращение Земли имеет такое же влияние, как тихоходка на устойчивость уазика.
радиус Земли = 6400 км
отношение = 0,828 / 6400 = 0,000129
тихоходка = 0,2 мм
отношение = 0,0001
Султан Турсунов
Спасибо. Он такой не один.
Леонид На Букву С
...и это ещё уазик не стабилизирован моментом вращения.
Ваши небоскрёбы с пирамидами для земли - это всё равно, что пылинка на заднице у слона. Масштабы не сопоставимые.
Султан Турсунов
Спасибо. Если в одну точку собирать материал из всех других.
землетрясения больше влияют.
Плотины, которые строит человечество, изменяя уровень воды, сведение лесов, разработка карьеров влияют на момент и скорость вращения Земли сильнее, чем какие-то отдельные башни. Но всё равно очень слабо, даже суммарный эффект от каскада водохранилищ без точных приборов не засечь. И уж в сравнении с таянием ледников после последнего оледенения (перенос триллионов тонн воды на пару километров ближе к оси) это вообще копейки. А так в принципе отслеживается даже опадание листвы в северном полушарии (масса листвы становится на пару десятков метров ближе к центру Земли). В любом случае, Земля не гайка Джанибекова, и опрокидывание оси ей не грозит.
Султан Турсунов
Благодарю.
Это были египетские учёные
Султан Турсунов
нет, современные-заявили лет 15 назад.
глупый вопрос
Султан Турсунов
это к ученым.