Технологи́ческая сингуля́рность (англ. technological singularity) — гипотетический момент в будущем, когда технологическое развитие становится в принципе неуправляемым и необратимым, что порождает радикальные изменения характера человеческой цивилизации.
Идею об ускоряющемся росте научного знания впервые можно встретить в работах Фридриха Энгельса, который, в свою очередь, основывался на работах Эрнста Геккеля, опубликованных в 1874—1875 годах, в которых автор указывал на ускорение темпов эволюции живых организмов в геологическом времени, которое также прослеживается и в развитии человечества («Антропогения», или «История развития человека» — «Anthropogenie», или «Entwickelungsgeschichte des Menschen»).
Естественные науки
Что думаете по поводу технологической сингулярности, когда наступит и наступит ли вообще?
Технологическое развитие было необратимым всегда и при этом никто развитием как не управлял, так и не управляет... и даже не пытается...
"технологическая сингулярность" сегодня определяется как момент создания "сильного" ИИ. Конечно это породит настолько радикальные изменения характера человеческой цивилизации, что она перестанет существовать... скорее всего...
Вот если искусственный интеллект научится сам конструировать роботов и налаживать их производство - так вскоре и наступит "технологическая сингулярность"
А пока научные разработки и их воплощение в жизнь зависят от людей - не видать нам сингулярности. Даже более того, развитие цивилизации будет замедляться, ведь каждый следующий шаг в развитии технологий требует еще больше умственных и материальных затрат.
Устаканим термины. Зкстенсивный или интенсивный путь.
Экс--. Только при условии рабского труда
Продвинутые индивиды отделятся от отсталых. Постепенно в числе продвинутых индивидов окажется мразь, склонная к алчности и к роскоши. Это станет концом цивилизации.
Что значит неуправляемым и необратимым? Роботы все за нас будут делать? Такого никогда не будет.
Технологическая сингулярность - это понятие, которое описывает момент, когда технологические изменения приведут к резкому росту эффективности и производительности. Некоторые ученые считают, что технологическая сингулярность может произойти в ближайшие десятилетия, а другие считают, что это может произойти намного позже. В любом случае, технологическая сингулярность произойдет в какой-то момент, и она может привести к значительному развитию технологий и изменению нашей жизни.