Естественные науки
Какая бутылка устойчивей: с ножками или плоским дном?

плоским дном
Та, у которой высота меньше а площадь опоры больше.
Без разницы на чем она стоит, на ножках или на донышке
Дело в максимальном отклонении центра тяжести
зависит и от поверхности, на которой стоит бутылка... эти бутылки "с ножками"... попробуй в холодильнике на решётчатую полку поставить...
Если достоверно известно что поверхность ВСЕГДА будет ровная и плоская, тогда устойчивее будет бутылка с плоским дном. Если известно что поверхность бугристая, тогда лучшее решение ТРИ ноги. В остальных случаях - любой компромисс или комбинация из этих двух вариантов. В пластиковых бутылках ноги заодно исполняют роль ребер жесткости, без которых будет перерасход пластика на одну бутылку, а это важнее чем устойчивать.
лежачая
Если речь идёт о пластиковых бутылках, то бутылка с ножками более устойчива, чем бутылка с плоским дном. Это происходит из-за того, что ножки увеличивают опорную поверхность и смещают центр тяжести бутылки ниже. Это позволяет бутылке лучше удерживать свое равновесие, даже если на нее действуют боковые силы. С другой стороны, бутылка с плоским дном имеет более высокий центр тяжести и меньшую опорную поверхность, что делает ее более неустойчивой и склонной к опрокидыванию при действии боковых сил.
Из-за технологии производства формованной пластиковой бутылки, дно ее невозможно сделать заметно толще стенок, как это делается, например, при производстве стеклянных бутылок. В результате внутреннее давление может выдавливать дно. Для увеличения жесткости на изгиб, дно делают в виде нескольких объемных арок, которые не только укрепляют конструкцию бутылки, но и образуют несколько точек контакта с поверхностью, на которую ставят бутылку, что делает ее устойчивее.
лучше эти ссаки держать подальше от ноута )